Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 9

Cernusco sul Naviglio - Milano TISSOT ITT

Tappa  9 il podio

vincitore di tappa

GUERREIRO Ruben

EF PRO CYCLING

05:41:20

CASTROVIEJO Jonathan

INEOS GRENADIERS

+ 00:08

BJERG Mikkel

UAE TEAM EMIRATES

+ 00:58

Tappa 9  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Ruben
GUERREIRO
EF PRO CYCLING
05:41:20
00:10
00:00
2
Jonathan
CASTROVIEJO
INEOS GRENADIERS
05:41:28
00:07
00:08
3
Mikkel
BJERG
UAE TEAM EMIRATES
05:42:18
00:06
00:58
4
Kilian
FRANKINY
GROUPAMA - FDJ
05:42:36
00:03
01:16
5
Lawrence
WARBASSE
AG2R LA MONDIALE
05:42:36
-
01:16
6
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
05:42:39
-
01:19
7
Lucas
HAMILTON
MITCHELTON - SCOTT
05:42:52
-
01:32
8
Wilco
KELDERMAN
TEAM SUNWEB
05:42:58
-
01:38
9
Jakob
FUGLSANG
ASTANA PRO TEAM
05:42:58
-
01:38
10
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
05:42:58
-
01:38

Tappa 9  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Ruben
GUERREIRO
EF PRO CYCLING
27
2
Jonathan
CASTROVIEJO
INEOS GRENADIERS
18
3
Mikkel
BJERG
UAE TEAM EMIRATES
9
4
Ben
O'CONNOR
NTT PRO CYCLING
8
5
Kilian
FRANKINY
GROUPAMA - FDJ
7
6
Lawrence
WARBASSE
AG2R LA MONDIALE
6
7
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
5
8
Eduardo
SEPULVEDA
MOVISTAR TEAM
5
9
Lucas
HAMILTON
MITCHELTON - SCOTT
4
10
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
4

Tappa 9  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Giovanni
VISCONTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
18
5
Ben
O'CONNOR
NTT PRO CYCLING
2

Tappa 9  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
6
Eduardo
SEPULVEDA
MOVISTAR TEAM
1

Tappa 9  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Ruben
GUERREIRO
EF PRO CYCLING
40
2
Jonathan
CASTROVIEJO
INEOS GRENADIERS
18
3
Mikkel
BJERG
UAE TEAM EMIRATES
12
4
Kilian
FRANKINY
GROUPAMA - FDJ
9
5
Lawrence
WARBASSE
AG2R LA MONDIALE
6
6
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
4
7
Lucas
HAMILTON
MITCHELTON - SCOTT
2
8
Wilco
KELDERMAN
TEAM SUNWEB
1

Tappa 9  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
2
Ben
O'CONNOR
NTT PRO CYCLING
6
4
Eduardo
SEPULVEDA
MOVISTAR TEAM
2
5
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
1

Tappa 9  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Kilian
FRANKINY
GROUPAMA - FDJ
10
2
Mikkel
BJERG
UAE TEAM EMIRATES
6
3
Jonathan
CASTROVIEJO
INEOS GRENADIERS
3
4
Lawrence
WARBASSE
AG2R LA MONDIALE
2
5
Ruben
GUERREIRO
EF PRO CYCLING
1

Tappa 9  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Ruben
GUERREIRO
EF PRO CYCLING
24
2
Jonathan
CASTROVIEJO
INEOS GRENADIERS
19
3
Mikkel
BJERG
UAE TEAM EMIRATES
10
4
Kilian
FRANKINY
GROUPAMA - FDJ
10
5
Giovanni
VISCONTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
7
6
Ben
O'CONNOR
NTT PRO CYCLING
5
7
Lawrence
WARBASSE
AG2R LA MONDIALE
4
8
Eduardo
SEPULVEDA
MOVISTAR TEAM
2
9
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
1
10
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
1

Tappa 9  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Ruben
GUERREIRO
EF PRO CYCLING
138
2
Jonathan
CASTROVIEJO
INEOS GRENADIERS
138
3
Lawrence
WARBASSE
AG2R LA MONDIALE
112
4
Kilian
FRANKINY
GROUPAMA - FDJ
111
5
Eduardo
SEPULVEDA
MOVISTAR TEAM
103
6
Ben
O'CONNOR
NTT PRO CYCLING
103
7
Mikkel
BJERG
UAE TEAM EMIRATES
90
8
Giovanni
VISCONTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
83
9
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
7
10
Josef
ČERNÝ
CCC TEAM
7

Tappa 9  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
INEOS GRENADIERS
17:07:52
00:00
UAE TEAM EMIRATES
17:08:43
00:51
JUMBO - VISMA
17:09:54
02:02
BORA - HANSGROHE
17:10:28
02:36
DECEUNINCK - QUICK - STEP
17:10:29
02:37
TEAM SUNWEB
17:10:30
02:38
TREK - SEGAFREDO
17:10:47
02:55
BAHRAIN - MCLAREN
17:11:48
03:56
MOVISTAR TEAM
17:14:19
06:27
AG2R LA MONDIALE
17:14:46
06:54

Tappa 9  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Rudy
BARBIER
ISRAEL START - UP NATION
 
Pavel
KOCHETKOV
CCC TEAM

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor

official partners

official licensees