Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 3

Cernusco sul Naviglio - Milano TISSOT ITT

Tappa  3 il podio

vincitore di tappa

CAICEDO Jonathan

EF PRO CYCLING

04:02:33

VISCONTI Giovanni

VINI ZABU' - BRADO - KTM

+ 00:21

VANHOUCKE Harm

LOTTO SOUDAL

+ 00:30

Tappa 3  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Jonathan
CAICEDO
EF PRO CYCLING
04:02:33
00:10
00:00
2
Giovanni
VISCONTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
04:02:54
00:08
00:21
3
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
04:03:03
00:04
00:30
4
Wilco
KELDERMAN
TEAM SUNWEB
04:03:12
-
00:39
5
Jakob
FUGLSANG
ASTANA PRO TEAM
04:03:24
-
00:51
6
Rafal
MAJKA
BORA - HANSGROHE
04:03:24
-
00:51
7
Vincenzo
NIBALI
TREK - SEGAFREDO
04:03:24
-
00:51
8
Jonathan
CASTROVIEJO
INEOS GRENADIERS
04:03:24
-
00:51
9
Domenico
POZZOVIVO
NTT PRO CYCLING
04:03:24
-
00:51
10
Steven
KRUIJSWIJK
JUMBO - VISMA
04:03:29
-
00:56

Tappa 3  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Jonathan
CAICEDO
EF PRO CYCLING
23
2
Giovanni
VISCONTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
16
3
Josip
RUMAC
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
12
4
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
9
5
Wilco
KELDERMAN
TEAM SUNWEB
7
6
Jakob
FUGLSANG
ASTANA PRO TEAM
6
7
G Lawson
CRADDOCK
EF PRO CYCLING
6
8
Rafal
MAJKA
BORA - HANSGROHE
5
9
Victor
CAMPENAERTS
NTT PRO CYCLING
5
10
Vincenzo
NIBALI
TREK - SEGAFREDO
4

Tappa 3  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Jonathan
CAICEDO
EF PRO CYCLING
40
2
Giovanni
VISCONTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
18
3
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
12
4
Wilco
KELDERMAN
TEAM SUNWEB
9
5
Jakob
FUGLSANG
ASTANA PRO TEAM
6
6
Rafal
MAJKA
BORA - HANSGROHE
4
7
Vincenzo
NIBALI
TREK - SEGAFREDO
2
8
Jonathan
CASTROVIEJO
INEOS GRENADIERS
1

Tappa 3  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Josip
RUMAC
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
10

Tappa 3  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
G Lawson
CRADDOCK
EF PRO CYCLING
10
2
Giovanni
VISCONTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
6
3
Matthew
HOLMES
LOTTO SOUDAL
3
4
Jonathan
CAICEDO
EF PRO CYCLING
2
5
Victor
CAMPENAERTS
NTT PRO CYCLING
1

Tappa 3  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Jonathan
CAICEDO
EF PRO CYCLING
16
2
Giovanni
VISCONTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
13
3
G Lawson
CRADDOCK
EF PRO CYCLING
8
4
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
6
5
Josip
RUMAC
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
5
6
Wilco
KELDERMAN
TEAM SUNWEB
4
7
Matthew
HOLMES
LOTTO SOUDAL
3
8
Victor
CAMPENAERTS
NTT PRO CYCLING
3
9
Jakob
FUGLSANG
ASTANA PRO TEAM
2
10
Rafal
MAJKA
BORA - HANSGROHE
1

Tappa 3  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Giovanni
VISCONTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
145
2
Jonathan
CAICEDO
EF PRO CYCLING
137
3
Victor
CAMPENAERTS
NTT PRO CYCLING
135
4
G Lawson
CRADDOCK
EF PRO CYCLING
132
5
Matthew
HOLMES
LOTTO SOUDAL
131
6
Mikkel
BJERG
UAE TEAM EMIRATES
126
7
Josip
RUMAC
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
118
8
Francesco
ROMANO
BARDIANI CSF FAIZANE'
118

Tappa 3  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
DECEUNINCK - QUICK - STEP
12:12:05
00:00
TEAM SUNWEB
12:14:54
02:49
TREK - SEGAFREDO
12:15:03
02:58
JUMBO - VISMA
12:17:51
05:46
NTT PRO CYCLING
12:18:37
06:32
INEOS GRENADIERS
12:18:42
06:37
MITCHELTON - SCOTT
12:19:11
07:06
BORA - HANSGROHE
12:19:54
07:49
AG2R LA MONDIALE
12:20:05
08:00
EF PRO CYCLING
12:21:13
09:08

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor

official partners

official licensees