Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 7

Cernusco sul Naviglio - Milano TISSOT ITT

Tappa  7 il podio

vincitore di tappa

DEMARE Arnaud

GROUPAMA - FDJ

02:47:28

SAGAN Peter

BORA - HANSGROHE

+ 00:00

MATTHEWS Michael

TEAM SUNWEB

+ 00:00

Tappa 7  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
02:47:28
00:10
00:00
2
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
02:47:28
00:06
00:00
3
Michael
MATTHEWS
TEAM SUNWEB
02:47:28
00:04
00:00
4
Ben
SWIFT
INEOS GRENADIERS
02:47:28
-
00:00
5
Alvaro Jose
HODEG
DECEUNINCK - QUICK - STEP
02:47:28
-
00:00
6
Rudy
BARBIER
ISRAEL START - UP NATION
02:47:28
-
00:00
7
Davide
BALLERINI
DECEUNINCK - QUICK - STEP
02:47:28
00:02
00:00
8
Enrico
BATTAGLIN
BAHRAIN - MCLAREN
02:47:28
-
00:00
9
Filippo
FIORELLI
BARDIANI CSF FAIZANE'
02:47:28
-
00:00
10
Elia
VIVIANI
COFIDIS
02:47:28
-
00:00

Tappa 7  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
55
2
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
39
3
Michael
MATTHEWS
TEAM SUNWEB
28
4
Ben
SWIFT
INEOS GRENADIERS
18
5
Alvaro Jose
HODEG
DECEUNINCK - QUICK - STEP
14
6
Rudy
BARBIER
ISRAEL START - UP NATION
12
7
Elia
VIVIANI
COFIDIS
12
8
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
12
9
Davide
BALLERINI
DECEUNINCK - QUICK - STEP
10
10
Enrico
BATTAGLIN
BAHRAIN - MCLAREN
8

Tappa 7  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
10
2
Marco
FRAPPORTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
6
3
Elia
VIVIANI
COFIDIS
3
4
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
2
5
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
1

Tappa 7  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Manuele
BOARO
ASTANA PRO TEAM
10
2
Davide
BALLERINI
DECEUNINCK - QUICK - STEP
6
3
Kamil
GRADEK
CCC TEAM
3
4
Jacopo
MOSCA
TREK - SEGAFREDO
2
5
Chad
HAGA
TEAM SUNWEB
1

Tappa 7  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
8
2
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
6
3
Manuele
BOARO
ASTANA PRO TEAM
5
4
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
5
5
Michael
MATTHEWS
TEAM SUNWEB
4
6
Davide
BALLERINI
DECEUNINCK - QUICK - STEP
4
7
Marco
FRAPPORTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
4
8
Ben
SWIFT
INEOS GRENADIERS
3
9
Elia
VIVIANI
COFIDIS
3
10
Kamil
GRADEK
CCC TEAM
3

Tappa 7  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
49
2
Marco
FRAPPORTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
49
3
Josef
ČERNÝ
CCC TEAM
25
4
Thomas
DE GENDT
LOTTO SOUDAL
25

Tappa 7  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
DECEUNINCK - QUICK - STEP
08:22:24
00:00
TEAM SUNWEB
08:22:24
00:00
UAE TEAM EMIRATES
08:22:24
00:00
BORA - HANSGROHE
08:22:24
00:00
BARDIANI CSF FAIZANE'
08:22:24
00:00
JUMBO - VISMA
08:22:24
00:00
GROUPAMA - FDJ
08:22:24
00:00
BAHRAIN - MCLAREN
08:22:24
00:00
INEOS GRENADIERS
08:22:24
00:00
MOVISTAR TEAM
08:22:24
00:00

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor

official partners

official licensees