Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 8

Cernusco sul Naviglio - Milano TISSOT ITT

Tappa  8 il podio

vincitore di tappa

DOWSETT Alex

ISRAEL START - UP NATION

04:50:09

PUCCIO Salvatore

INEOS GRENADIERS

+ 01:15

HOLMES Matthew

LOTTO SOUDAL

+ 01:15

Tappa 8  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Alex
DOWSETT
ISRAEL START - UP NATION
04:50:09
00:13
00:00
2
Salvatore
PUCCIO
INEOS GRENADIERS
04:51:24
00:08
01:15
3
Matthew
HOLMES
LOTTO SOUDAL
04:51:24
00:05
01:15
4
Joseph
ROSSKOPF
CCC TEAM
04:51:24
-
01:15
5
Matthias
BRÄNDLE
ISRAEL START - UP NATION
04:52:19
-
02:10
6
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
04:52:22
-
02:13
7
Michael
MATTHEWS
TEAM SUNWEB
05:04:05
-
13:56
8
Fernando
GAVIRIA
UAE TEAM EMIRATES
05:04:05
-
13:56
9
Mikkel
BJERG
UAE TEAM EMIRATES
05:04:05
-
13:56
10
Andrea
VENDRAME
AG2R LA MONDIALE
05:04:05
-
13:56

Tappa 8  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Alex
DOWSETT
ISRAEL START - UP NATION
29
2
Matthew
HOLMES
LOTTO SOUDAL
24
3
Salvatore
PUCCIO
INEOS GRENADIERS
23
4
Joseph
ROSSKOPF
CCC TEAM
14
5
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
13
6
Matthias
BRÄNDLE
ISRAEL START - UP NATION
9
7
Michael
MATTHEWS
TEAM SUNWEB
4
8
Fernando
GAVIRIA
UAE TEAM EMIRATES
3
9
Mikkel
BJERG
UAE TEAM EMIRATES
2
10
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
2

Tappa 8  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
2
Matthias
BRÄNDLE
ISRAEL START - UP NATION
8
3
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
6
6
Joseph
ROSSKOPF
CCC TEAM
1

Tappa 8  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Alex
DOWSETT
ISRAEL START - UP NATION
3
2
Matthew
HOLMES
LOTTO SOUDAL
2
3
Salvatore
PUCCIO
INEOS GRENADIERS
1

Tappa 8  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
2
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
6

Tappa 8  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Alex
DOWSETT
ISRAEL START - UP NATION
10
2
Salvatore
PUCCIO
INEOS GRENADIERS
6
3
Matthew
HOLMES
LOTTO SOUDAL
3
4
Matthias
BRÄNDLE
ISRAEL START - UP NATION
2
5
Joseph
ROSSKOPF
CCC TEAM
1

Tappa 8  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Matthew
HOLMES
LOTTO SOUDAL
15
2
Alex
DOWSETT
ISRAEL START - UP NATION
13
3
Salvatore
PUCCIO
INEOS GRENADIERS
11
4
Joseph
ROSSKOPF
CCC TEAM
7
5
Matthias
BRÄNDLE
ISRAEL START - UP NATION
6
6
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
6

Tappa 8  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Alex
DOWSETT
ISRAEL START - UP NATION
172
2
Salvatore
PUCCIO
INEOS GRENADIERS
160
3
Matthew
HOLMES
LOTTO SOUDAL
160
4
Joseph
ROSSKOPF
CCC TEAM
160
4
Koen
BOUWMAN
JUMBO - VISMA
160
5
Matthias
BRÄNDLE
ISRAEL START - UP NATION
153
6
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
153

Tappa 8  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
ISRAEL START - UP NATION
14:46:33
00:00
LOTTO SOUDAL
14:59:34
13:01
CCC TEAM
14:59:34
13:01
INEOS GRENADIERS
14:59:34
13:01
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
15:00:32
13:59
TEAM SUNWEB
15:12:15
25:42
DECEUNINCK - QUICK - STEP
15:12:15
25:42
UAE TEAM EMIRATES
15:12:15
25:42
COFIDIS
15:12:15
25:42
BORA - HANSGROHE
15:12:15
25:42

Tappa 8  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Ben
GASTAUER
AG2R LA MONDIALE
 
Tony
GALLOPIN
AG2R LA MONDIALE
 
Patrick
GAMPER
BORA - HANSGROHE
 
Sean
BENNETT
EF PRO CYCLING
 
Simon Philip
YATES
MITCHELTON - SCOTT
 
Edoardo
AFFINI
MITCHELTON - SCOTT

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor

official partners

official licensees