Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 2

Cernusco sul Naviglio - Milano TISSOT ITT

Tappa  2 il podio

vincitore di tappa

ULISSI Diego

UAE TEAM EMIRATES

03:24:58

SAGAN Peter

BORA - HANSGROHE

+ 00:00

HONORÉ Mikkel Frølich

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00:00

Tappa 2  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
03:24:58
00:10
00:00
2
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
03:24:58
00:06
00:00
3
Mikkel Frølich
HONORÉ
DECEUNINCK - QUICK - STEP
03:24:58
00:04
00:00
4
Michael
MATTHEWS
TEAM SUNWEB
03:25:03
-
00:05
5
Luca
WACKERMANN
VINI ZABU' - BRADO - KTM
03:25:03
-
00:05
6
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK - STEP
03:25:03
-
00:05
7
Gianluca
BRAMBILLA
TREK - SEGAFREDO
03:25:03
-
00:05
8
Vincenzo
NIBALI
TREK - SEGAFREDO
03:25:03
-
00:05
9
Pello
BILBAO
BAHRAIN - MCLAREN
03:25:03
-
00:05
10
Lucas
HAMILTON
MITCHELTON - SCOTT
03:25:03
-
00:05

Tappa 2  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
25
2
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
19
3
Mikkel Frølich
HONORÉ
DECEUNINCK - QUICK - STEP
12
4
Thomas
DE GENDT
LOTTO SOUDAL
12
5
Michael
MATTHEWS
TEAM SUNWEB
8
6
Mattia
BAIS
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
8
7
Luca
WACKERMANN
VINI ZABU' - BRADO - KTM
6
8
Etienne
VAN EMPEL
VINI ZABU' - BRADO - KTM
6
9
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK - STEP
5
10
Alessandro
TONELLI
BARDIANI CSF FAIZANE'
5

Tappa 2  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Thomas
DE GENDT
LOTTO SOUDAL
3
2
Mattia
BAIS
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
2
3
Etienne
VAN EMPEL
VINI ZABU' - BRADO - KTM
1

Tappa 2  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
3
2
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
2
3
Mikkel Frølich
HONORÉ
DECEUNINCK - QUICK - STEP
1

Tappa 2  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Thomas
DE GENDT
LOTTO SOUDAL
10
2
Mattia
BAIS
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
6
3
Alessandro
TONELLI
BARDIANI CSF FAIZANE'
3
4
Ben
GASTAUER
AG2R LA MONDIALE
2
5
Etienne
VAN EMPEL
VINI ZABU' - BRADO - KTM
1

Tappa 2  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Thomas
DE GENDT
LOTTO SOUDAL
11
2
Mattia
BAIS
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
8
3
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
7
4
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
5
5
Alessandro
TONELLI
BARDIANI CSF FAIZANE'
5
6
Mikkel Frølich
HONORÉ
DECEUNINCK - QUICK - STEP
4
7
Etienne
VAN EMPEL
VINI ZABU' - BRADO - KTM
4
8
Michael
MATTHEWS
TEAM SUNWEB
3
9
Ben
GASTAUER
AG2R LA MONDIALE
3
10
Luca
WACKERMANN
VINI ZABU' - BRADO - KTM
2

Tappa 2  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
DECEUNINCK - QUICK - STEP
10:15:04
00:00
BORA - HANSGROHE
10:15:04
00:00
UAE TEAM EMIRATES
10:15:04
00:00
TREK - SEGAFREDO
10:15:09
00:05
MITCHELTON - SCOTT
10:15:09
00:05
TEAM SUNWEB
10:15:09
00:05
NTT PRO CYCLING
10:15:09
00:05
BAHRAIN - MCLAREN
10:15:09
00:05
JUMBO - VISMA
10:15:09
00:05
AG2R LA MONDIALE
10:15:09
00:05

Tappa 2  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Aleksandr
VLASOV
ASTANA PRO TEAM

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor

official partners

official licensees