Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 18

Cernusco sul Naviglio - Milano TISSOT ITT

Tappa  18 il podio

vincitore di tappa

HINDLEY Jai

TEAM SUNWEB

06:03:03

GEOGHEGAN HART Tao

INEOS GRENADIERS

+ 00:00

BILBAO Pello

BAHRAIN - MCLAREN

+ 00:46

Tappa 18  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
06:03:03
00:11
00:00
2
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
06:03:03
00:09
00:00
3
Pello
BILBAO
BAHRAIN - MCLAREN
06:03:49
00:04
00:46
4
Jakob
FUGLSANG
ASTANA PRO TEAM
06:04:28
-
01:25
5
Wilco
KELDERMAN
TEAM SUNWEB
06:05:21
-
02:18
6
Patrick
KONRAD
BORA - HANSGROHE
06:07:07
-
04:04
7
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK - STEP
06:07:54
-
04:51
8
Vincenzo
NIBALI
TREK - SEGAFREDO
06:07:54
-
04:51
9
Hermann
PERNSTEINER
BAHRAIN - MCLAREN
06:07:54
-
04:51
10
Fausto
MASNADA
DECEUNINCK - QUICK - STEP
06:07:58
-
04:55

Tappa 18  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
15
2
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
12
3
Thomas
DE GENDT
LOTTO SOUDAL
12
4
Pello
BILBAO
BAHRAIN - MCLAREN
9
5
Ben
SWIFT
INEOS GRENADIERS
8
6
Jakob
FUGLSANG
ASTANA PRO TEAM
7
7
Wilco
KELDERMAN
TEAM SUNWEB
6
8
Filippo
GANNA
INEOS GRENADIERS
6
9
Patrick
KONRAD
BORA - HANSGROHE
5
10
Dario
CATALDO
MOVISTAR TEAM
5

Tappa 18  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Thomas
DE GENDT
LOTTO SOUDAL
40
2
Ruben
GUERREIRO
EF PRO CYCLING
18
3
Stéphane
ROSSETTO
COFIDIS
12
4
Joseph Lloyd
DOMBROWSKI
UAE TEAM EMIRATES
9
5
Louis
MEINTJES
NTT PRO CYCLING
6
6
Ben
O'CONNOR
NTT PRO CYCLING
4
7
Dario
CATALDO
MOVISTAR TEAM
2
8
Matthew
HOLMES
LOTTO SOUDAL
1

Tappa 18  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Rohan
DENNIS
INEOS GRENADIERS
50
7
Vincenzo
NIBALI
TREK - SEGAFREDO
4
8
Domen
NOVAK
BAHRAIN - MCLAREN
2

Tappa 18  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
40
2
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
18
3
Pello
BILBAO
BAHRAIN - MCLAREN
12
4
Jakob
FUGLSANG
ASTANA PRO TEAM
9
5
Wilco
KELDERMAN
TEAM SUNWEB
6
6
Patrick
KONRAD
BORA - HANSGROHE
4
7
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK - STEP
2
8
Hermann
PERNSTEINER
BAHRAIN - MCLAREN
1

Tappa 18  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Thomas
DE GENDT
LOTTO SOUDAL
10
2
Ben
SWIFT
INEOS GRENADIERS
6
3
Filippo
GANNA
INEOS GRENADIERS
3
4
Dario
CATALDO
MOVISTAR TEAM
2
5
Ben
O'CONNOR
NTT PRO CYCLING
1

Tappa 18  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
10
2
Rohan
DENNIS
INEOS GRENADIERS
6
3
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
3
4
Wilco
KELDERMAN
TEAM SUNWEB
2
5
Pello
BILBAO
BAHRAIN - MCLAREN
1

Tappa 18  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
17
2
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
14
3
Thomas
DE GENDT
LOTTO SOUDAL
9
4
Rohan
DENNIS
INEOS GRENADIERS
8
5
Pello
BILBAO
BAHRAIN - MCLAREN
7
6
Ruben
GUERREIRO
EF PRO CYCLING
6
7
Wilco
KELDERMAN
TEAM SUNWEB
5
8
Jakob
FUGLSANG
ASTANA PRO TEAM
4
9
Ben
SWIFT
INEOS GRENADIERS
4
10
Ben
O'CONNOR
NTT PRO CYCLING
3

Tappa 18  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
45
2
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
45
3
Ben
O'CONNOR
NTT PRO CYCLING
30
4
Rohan
DENNIS
INEOS GRENADIERS
28
5
Fabio
FELLINE
ASTANA PRO TEAM
28
6
Daniel
NAVARRO
ISRAEL START - UP NATION
28
7
Filippo
GANNA
INEOS GRENADIERS
28
8
Stéphane
ROSSETTO
COFIDIS
28
9
Dario
CATALDO
MOVISTAR TEAM
28
10
Thomas
DE GENDT
LOTTO SOUDAL
24

Tappa 18  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
BAHRAIN - MCLAREN
18:23:01
00:00
TEAM SUNWEB
18:32:10
09:09
INEOS GRENADIERS
18:32:30
09:29
DECEUNINCK - QUICK - STEP
18:45:53
22:52
NTT PRO CYCLING
18:56:12
33:11
BORA - HANSGROHE
18:57:11
34:10
ASTANA PRO TEAM
19:00:54
37:53
AG2R LA MONDIALE
19:06:07
43:06
LOTTO SOUDAL
19:30:06
01:07:05
MOVISTAR TEAM
19:33:24
01:10:23

Tappa 18  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Manuele
BOARO
ASTANA PRO TEAM
 
Giovanni
VISCONTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor

official partners

official licensees