Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 11

Cernusco sul Naviglio - Milano TISSOT ITT

Tappa  11 il podio

vincitore di tappa

DEMARE Arnaud

GROUPAMA - FDJ

04:03:52

SAGAN Peter

BORA - HANSGROHE

+ 00:00

HODEG Alvaro Jose

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00:00

Tappa 11  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
04:03:52
00:10
00:00
2
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
04:03:52
00:06
00:00
3
Alvaro Jose
HODEG
DECEUNINCK - QUICK - STEP
04:03:52
00:04
00:00
4
Simone
CONSONNI
COFIDIS
04:03:52
-
00:00
5
Rick
ZABEL
ISRAEL START - UP NATION
04:03:52
-
00:00
6
Nico
DENZ
TEAM SUNWEB
04:03:52
-
00:00
7
Fernando
GAVIRIA
UAE TEAM EMIRATES
04:03:52
-
00:00
8
Stefano
OLDANI
LOTTO SOUDAL
04:03:52
-
00:00
9
Jacopo
MOSCA
TREK - SEGAFREDO
04:03:52
-
00:00
10
Elia
VIVIANI
COFIDIS
04:03:52
-
00:00

Tappa 11  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
53
2
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
37
3
Alvaro Jose
HODEG
DECEUNINCK - QUICK - STEP
25
4
Simone
CONSONNI
COFIDIS
18
5
Rick
ZABEL
ISRAEL START - UP NATION
14
6
Nico
DENZ
TEAM SUNWEB
12
7
Francesco
ROMANO
BARDIANI CSF FAIZANE'
12
8
Fernando
GAVIRIA
UAE TEAM EMIRATES
10
9
Stefano
OLDANI
LOTTO SOUDAL
8
10
Marco
FRAPPORTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
8

Tappa 11  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Mattia
BAIS
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
3
2
Fabio
MAZZUCCO
BARDIANI CSF FAIZANE'
2
3
Sander
ARMEE
LOTTO SOUDAL
1

Tappa 11  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Francesco
ROMANO
BARDIANI CSF FAIZANE'
10
2
Marco
FRAPPORTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
6
3
Mattia
BAIS
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
3
4
Sander
ARMEE
LOTTO SOUDAL
2
5
Fabio
MAZZUCCO
BARDIANI CSF FAIZANE'
1

Tappa 11  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Francesco
ROMANO
BARDIANI CSF FAIZANE'
10
2
Marco
FRAPPORTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
8
3
Mattia
BAIS
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
7
4
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
6
5
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
5
6
Alvaro Jose
HODEG
DECEUNINCK - QUICK - STEP
4
7
Simone
CONSONNI
COFIDIS
3
8
Sander
ARMEE
LOTTO SOUDAL
3
9
Fabio
MAZZUCCO
BARDIANI CSF FAIZANE'
3
10
Rick
ZABEL
ISRAEL START - UP NATION
2

Tappa 11  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Sander
ARMEE
LOTTO SOUDAL
174
2
Mattia
BAIS
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
156
3
Francesco
ROMANO
BARDIANI CSF FAIZANE'
145
4
Fabio
MAZZUCCO
BARDIANI CSF FAIZANE'
145
5
Marco
FRAPPORTI
VINI ZABU' - BRADO - KTM
145

Tappa 11  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
DECEUNINCK - QUICK - STEP
12:11:36
00:00
TEAM SUNWEB
12:11:36
00:00
BORA - HANSGROHE
12:11:36
00:00
GROUPAMA - FDJ
12:11:36
00:00
UAE TEAM EMIRATES
12:11:36
00:00
TREK - SEGAFREDO
12:11:36
00:00
INEOS GRENADIERS
12:11:36
00:00
ISRAEL START - UP NATION
12:11:36
00:00
AG2R LA MONDIALE
12:11:36
00:00
MOVISTAR TEAM
12:11:36
00:00

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor

official partners

official licensees