Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 13

Cernusco sul Naviglio - Milano TISSOT ITT

Tappa  13 il podio

vincitore di tappa

ULISSI Diego

UAE TEAM EMIRATES

04:22:18

ALMEIDA João

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00:00

KONRAD Patrick

BORA - HANSGROHE

+ 00:00

Tappa 13  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
04:22:18
00:10
00:00
2
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK - STEP
04:22:18
00:06
00:00
3
Patrick
KONRAD
BORA - HANSGROHE
04:22:18
00:04
00:00
4
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
04:22:18
-
00:00
5
Mikkel Frølich
HONORÉ
DECEUNINCK - QUICK - STEP
04:22:18
-
00:00
6
Sergio
SAMITIER
MOVISTAR TEAM
04:22:18
-
00:00
7
Jakob
FUGLSANG
ASTANA PRO TEAM
04:22:18
-
00:00
8
Pello
BILBAO
BAHRAIN - MCLAREN
04:22:18
-
00:00
9
Vincenzo
NIBALI
TREK - SEGAFREDO
04:22:18
-
00:00
10
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
04:22:18
-
00:00

Tappa 13  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
50
2
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK - STEP
35
3
Patrick
KONRAD
BORA - HANSGROHE
25
4
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
18
5
Mikkel Frølich
HONORÉ
DECEUNINCK - QUICK - STEP
14
6
Sergio
SAMITIER
MOVISTAR TEAM
12
7
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
12
8
Jakob
FUGLSANG
ASTANA PRO TEAM
10
9
Pello
BILBAO
BAHRAIN - MCLAREN
8
10
Lorenzo
ROTA
VINI ZABU' - BRADO - KTM
8

Tappa 13  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R LA MONDIALE
3
2
Alessandro
TONELLI
BARDIANI CSF FAIZANE'
2
3
Lorenzo
ROTA
VINI ZABU' - BRADO - KTM
1

Tappa 13  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Ruben
GUERREIRO
EF PRO CYCLING
3
2
James
KNOX
DECEUNINCK - QUICK - STEP
2
3
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
1

Tappa 13  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
5
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
1

Tappa 13  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
10
2
Lorenzo
ROTA
VINI ZABU' - BRADO - KTM
6
3
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R LA MONDIALE
3
4
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
2
5
Alessandro
TONELLI
BARDIANI CSF FAIZANE'
1

Tappa 13  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
10
2
Lorenzo
ROTA
VINI ZABU' - BRADO - KTM
8
3
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
6
4
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R LA MONDIALE
6
5
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK - STEP
5
6
Patrick
KONRAD
BORA - HANSGROHE
4
7
Alessandro
TONELLI
BARDIANI CSF FAIZANE'
4
8
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
3
9
Mikkel Frølich
HONORÉ
DECEUNINCK - QUICK - STEP
2
10
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
2

Tappa 13  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Alessandro
TONELLI
BARDIANI CSF FAIZANE'
152
2
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R LA MONDIALE
152
3
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
136
4
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
136
5
Lorenzo
ROTA
VINI ZABU' - BRADO - KTM
136
6
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
132
7
Rodrigo
CONTRERAS
ASTANA PRO TEAM
132

Tappa 13  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
DECEUNINCK - QUICK - STEP
13:06:54
00:00
TEAM SUNWEB
13:06:54
00:00
BORA - HANSGROHE
13:07:17
00:23
UAE TEAM EMIRATES
13:07:35
00:41
MOVISTAR TEAM
13:07:35
00:41
INEOS GRENADIERS
13:07:58
01:04
COFIDIS
13:08:14
01:20
TREK - SEGAFREDO
13:08:16
01:22
BAHRAIN - MCLAREN
13:08:16
01:22
ASTANA PRO TEAM
13:08:24
01:30

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor

official partners

official licensees