Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 20

Cernusco sul Naviglio - Milano TISSOT ITT

Tappa  20 il podio

vincitore di tappa

GEOGHEGAN HART Tao

INEOS GRENADIERS

04:52:45

HINDLEY Jai

TEAM SUNWEB

+ 00:00

DENNIS Rohan

INEOS GRENADIERS

+ 00:25

Tappa 20  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
04:52:45
00:12
00:00
2
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
04:52:45
00:09
00:00
3
Rohan
DENNIS
INEOS GRENADIERS
04:53:10
00:05
00:25
4
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK - STEP
04:53:46
-
01:01
5
Andrea
VENDRAME
AG2R LA MONDIALE
04:54:19
-
01:34
6
Einer Augusto
RUBIO
MOVISTAR TEAM
04:54:20
-
01:35
7
Pello
BILBAO
BAHRAIN - MCLAREN
04:54:20
-
01:35
8
Wilco
KELDERMAN
TEAM SUNWEB
04:54:20
-
01:35
9
Attila
VALTER
CCC TEAM
04:54:33
-
01:48
10
James
KNOX
DECEUNINCK - QUICK - STEP
04:54:45
-
02:00

Tappa 20  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
15
2
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
12
3
Andrea
VENDRAME
AG2R LA MONDIALE
12
4
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
12
5
Rohan
DENNIS
INEOS GRENADIERS
9
6
Davide
BALLERINI
DECEUNINCK - QUICK - STEP
8
7
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK - STEP
7
8
Einer Augusto
RUBIO
MOVISTAR TEAM
5
9
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R LA MONDIALE
5
10
Pello
BILBAO
BAHRAIN - MCLAREN
4

Tappa 20  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Filippo
FIORELLI
BARDIANI CSF FAIZANE'
18
4
Brandon
MCNULTY
UAE TEAM EMIRATES
4
5
Matthew
HOLMES
LOTTO SOUDAL
2
6
Tanel
KANGERT
EF PRO CYCLING
1

Tappa 20  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
2
Pieter
SERRY
DECEUNINCK - QUICK - STEP
18
3
Davide
BALLERINI
DECEUNINCK - QUICK - STEP
12
4
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R LA MONDIALE
9
5
Amanuel
GEBREIGZABHIER
NTT PRO CYCLING
6

Tappa 20  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
40
2
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
18
3
Rohan
DENNIS
INEOS GRENADIERS
12
4
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK - STEP
9
5
Andrea
VENDRAME
AG2R LA MONDIALE
6
6
Einer Augusto
RUBIO
MOVISTAR TEAM
4
7
Pello
BILBAO
BAHRAIN - MCLAREN
2
8
Wilco
KELDERMAN
TEAM SUNWEB
1

Tappa 20  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
10
2
Davide
BALLERINI
DECEUNINCK - QUICK - STEP
6
4
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R LA MONDIALE
2
5
Matthew
HOLMES
LOTTO SOUDAL
1

Tappa 20  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
10
2
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
6
3
Rohan
DENNIS
INEOS GRENADIERS
3
4
Andrea
VENDRAME
AG2R LA MONDIALE
2
5
Pieter
SERRY
DECEUNINCK - QUICK - STEP
1

Tappa 20  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
14
2
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
13
3
Rohan
DENNIS
INEOS GRENADIERS
9
4
Davide
BALLERINI
DECEUNINCK - QUICK - STEP
8
5
Andrea
VENDRAME
AG2R LA MONDIALE
7
6
Einer Augusto
RUBIO
MOVISTAR TEAM
5
7
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
5
8
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK - STEP
4
9
Pieter
SERRY
DECEUNINCK - QUICK - STEP
4
10
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R LA MONDIALE
4

Tappa 20  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Davide
BALLERINI
DECEUNINCK - QUICK - STEP
29
2
Einer Augusto
RUBIO
MOVISTAR TEAM
23
3
Tao
GEOGHEGAN HART
INEOS GRENADIERS
9
4
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
9
5
Rohan
DENNIS
INEOS GRENADIERS
8
6
Pieter
SERRY
DECEUNINCK - QUICK - STEP
7

Tappa 20  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
DECEUNINCK - QUICK - STEP
14:43:41
00:00
TEAM SUNWEB
14:45:49
02:08
INEOS GRENADIERS
14:46:43
03:02
AG2R LA MONDIALE
14:49:03
05:22
BAHRAIN - MCLAREN
14:49:04
05:23
NTT PRO CYCLING
14:50:55
07:14
MOVISTAR TEAM
14:54:45
11:04
CCC TEAM
14:55:41
12:00
TREK - SEGAFREDO
14:55:59
12:18
EF PRO CYCLING
14:56:55
13:14

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor

official partners

official licensees