Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 10

Cernusco sul Naviglio - Milano TISSOT ITT

Tappa  10 il podio

vincitore di tappa

SAGAN Peter

BORA - HANSGROHE

04:01:56

MCNULTY Brandon

UAE TEAM EMIRATES

+ 00:19

ALMEIDA João

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00:23

Tappa 10  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
04:01:56
00:13
00:00
2
Brandon
MCNULTY
UAE TEAM EMIRATES
04:02:15
00:06
00:19
3
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK - STEP
04:02:19
00:04
00:23
4
Ben
SWIFT
INEOS GRENADIERS
04:02:19
-
00:23
5
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
04:02:19
-
00:23
6
Rafal
MAJKA
BORA - HANSGROHE
04:02:19
-
00:23
7
Patrick
KONRAD
BORA - HANSGROHE
04:02:19
-
00:23
8
Wilco
KELDERMAN
TEAM SUNWEB
04:02:19
-
00:23
9
Domenico
POZZOVIVO
NTT PRO CYCLING
04:02:19
-
00:23
10
Pello
BILBAO
BAHRAIN - MCLAREN
04:02:19
-
00:23

Tappa 10  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
37
2
Brandon
MCNULTY
UAE TEAM EMIRATES
18
3
Ben
SWIFT
INEOS GRENADIERS
13
4
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK - STEP
12
5
Jhonatan
RESTREPO
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
8
6
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
6
7
Filippo
GANNA
INEOS GRENADIERS
6
8
Rafal
MAJKA
BORA - HANSGROHE
5
9
Patrick
KONRAD
BORA - HANSGROHE
4
10
Davide
VILLELLA
MOVISTAR TEAM
4

Tappa 10  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
3
Ignatas
KONOVALOVAS
GROUPAMA - FDJ
1

Tappa 10  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Simon
CLARKE
EF PRO CYCLING
3
2
Filippo
GANNA
INEOS GRENADIERS
2

Tappa 10  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Dario
CATALDO
MOVISTAR TEAM
9
3
Ben
SWIFT
INEOS GRENADIERS
2
4
Davide
VILLELLA
MOVISTAR TEAM
1

Tappa 10  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
3
2
Pello
BILBAO
BAHRAIN - MCLAREN
2
3
Domenico
POZZOVIVO
NTT PRO CYCLING
1

Tappa 10  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
3
Filippo
GANNA
INEOS GRENADIERS
3

Tappa 10  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
10
2
Jhonatan
RESTREPO
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
6
3
Dario
CATALDO
MOVISTAR TEAM
3
4
Ben
SWIFT
INEOS GRENADIERS
2
5
Davide
VILLELLA
MOVISTAR TEAM
1

Tappa 10  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
19
2
Jhonatan
RESTREPO
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
8
3
Ben
SWIFT
INEOS GRENADIERS
7
4
Brandon
MCNULTY
UAE TEAM EMIRATES
5
5
Dario
CATALDO
MOVISTAR TEAM
5
6
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK - STEP
4
7
Filippo
GANNA
INEOS GRENADIERS
3
8
Jai
HINDLEY
TEAM SUNWEB
2
9
Davide
VILLELLA
MOVISTAR TEAM
2
10
Rafal
MAJKA
BORA - HANSGROHE
1

Tappa 10  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
123
2
Ben
SWIFT
INEOS GRENADIERS
118
3
Davide
VILLELLA
MOVISTAR TEAM
94
4
Jhonatan
RESTREPO
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
94
5
Dario
CATALDO
MOVISTAR TEAM
94
6
Filippo
GANNA
INEOS GRENADIERS
93
7
Simon
CLARKE
EF PRO CYCLING
88
8
Stéphane
ROSSETTO
COFIDIS
20
9
Giulio
CICCONE
TREK - SEGAFREDO
19
10
Nicolas
EDET
COFIDIS
19

Tappa 10  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
BORA - HANSGROHE
12:06:34
00:00
INEOS GRENADIERS
12:07:24
00:50
TEAM SUNWEB
12:08:12
01:38
DECEUNINCK - QUICK - STEP
12:08:12
01:38
TREK - SEGAFREDO
12:09:27
02:53
MOVISTAR TEAM
12:10:27
03:53
ASTANA PRO TEAM
12:15:44
09:10
CCC TEAM
12:17:38
11:04
NTT PRO CYCLING
12:18:59
12:25
BAHRAIN - MCLAREN
12:19:01
12:27

Tappa 10  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
G Lawson
CRADDOCK
EF PRO CYCLING
 
Jack
HAIG
MITCHELTON - SCOTT
 
Lucas
HAMILTON
MITCHELTON - SCOTT
 
Michael
HEPBURN
MITCHELTON - SCOTT
 
Damien
HOWSON
MITCHELTON - SCOTT
 
Cameron
MEYER
MITCHELTON - SCOTT
 
Steven
KRUIJSWIJK
JUMBO - VISMA
 
Koen
BOUWMAN
JUMBO - VISMA
 
Tobias S.
FOSS
JUMBO - VISMA
 
Chris
HARPER
JUMBO - VISMA
 
Tony
MARTIN
JUMBO - VISMA
 
Christoph
PFINGSTEN
JUMBO - VISMA
 
Antwan
TOLHOEK
JUMBO - VISMA
 
Jos
VAN EMDEN
JUMBO - VISMA
 
Michael
MATTHEWS
TEAM SUNWEB
 
Ramon
SINKELDAM
GROUPAMA - FDJ

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor

official partners

official licensees