Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 19

Cernusco sul Naviglio - Milano TISSOT ITT

Tappa  19 il podio

vincitore di tappa

ČERNÝ Josef

CCC TEAM

02:30:40

CAMPENAERTS Victor

NTT PRO CYCLING

+ 00:18

MOSCA Jacopo

TREK - SEGAFREDO

+ 00:26

Tappa 19  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Josef
ČERNÝ
CCC TEAM
02:30:40
00:10
00:00
2
Victor
CAMPENAERTS
NTT PRO CYCLING
02:30:58
00:06
00:18
3
Jacopo
MOSCA
TREK - SEGAFREDO
02:31:06
00:06
00:26
4
Simon
CLARKE
EF PRO CYCLING
02:31:06
00:01
00:26
5
Iljo
KEISSE
DECEUNINCK - QUICK - STEP
02:31:06
-
00:26
6
Sander
ARMEE
LOTTO SOUDAL
02:31:06
-
00:26
7
Albert
TORRES
MOVISTAR TEAM
02:31:50
-
01:10
8
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
02:31:50
00:03
01:10
9
Giovanni
CARBONI
BARDIANI CSF FAIZANE'
02:31:50
-
01:10
10
Alex
DOWSETT
ISRAEL START - UP NATION
02:31:50
-
01:10

Tappa 19  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Josef
ČERNÝ
CCC TEAM
58
2
Victor
CAMPENAERTS
NTT PRO CYCLING
41
3
Jacopo
MOSCA
TREK - SEGAFREDO
26
4
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
20
5
Simon
CLARKE
EF PRO CYCLING
18
6
Sander
ARMEE
LOTTO SOUDAL
17
7
Iljo
KEISSE
DECEUNINCK - QUICK - STEP
14
8
Albert
TORRES
MOVISTAR TEAM
13
9
Etienne
VAN EMPEL
VINI ZABU' - BRADO - KTM
8
10
Giovanni
CARBONI
BARDIANI CSF FAIZANE'
7

Tappa 19  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
3
Victor
CAMPENAERTS
NTT PRO CYCLING
3
5
Etienne
VAN EMPEL
VINI ZABU' - BRADO - KTM
1

Tappa 19  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
10
2
Jacopo
MOSCA
TREK - SEGAFREDO
6
3
Simon
CLARKE
EF PRO CYCLING
3
4
Josef
ČERNÝ
CCC TEAM
2
5
Sander
ARMEE
LOTTO SOUDAL
1

Tappa 19  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Josef
ČERNÝ
CCC TEAM
12
2
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
10
3
Victor
CAMPENAERTS
NTT PRO CYCLING
8
4
Jacopo
MOSCA
TREK - SEGAFREDO
8
5
Simon
CLARKE
EF PRO CYCLING
6
6
Sander
ARMEE
LOTTO SOUDAL
4
7
Iljo
KEISSE
DECEUNINCK - QUICK - STEP
2
8
Etienne
VAN EMPEL
VINI ZABU' - BRADO - KTM
1

Tappa 19  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Josef
ČERNÝ
CCC TEAM
50
2
Victor
CAMPENAERTS
NTT PRO CYCLING
24
3
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
24

Tappa 19  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
EF PRO CYCLING
07:46:30
00:00
COFIDIS
07:54:15
07:45
CCC TEAM
07:55:26
08:56
NTT PRO CYCLING
07:55:44
09:14
DECEUNINCK - QUICK - STEP
07:55:52
09:22
TREK - SEGAFREDO
07:55:52
09:22
LOTTO SOUDAL
07:55:52
09:22
BARDIANI CSF FAIZANE'
07:56:36
10:06
MOVISTAR TEAM
07:56:36
10:06
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
07:56:36
10:06

Tappa 19  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Matteo
SPREAFICO
VINI ZABU' - BRADO - KTM

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor

official partners

official licensees