Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 8

Verona (Cronometro delle Colline Veronesi) - Tissot ITT

Tappa  8 il podio

vincitore di tappa

DE GENDT Thomas

LOTTO SOUDAL

03:32:53

GABBURO Davide

BARDIANI CSF FAIZANE'

+ 00:00

ARCAS Jorge

MOVISTAR TEAM

+ 00:00

Tappa 8  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Thomas
DE GENDT
LOTTO SOUDAL
03:32:53
00:12
00:00
2
Davide
GABBURO
BARDIANI CSF FAIZANE'
03:32:53
00:07
00:00
3
Jorge
ARCAS
MOVISTAR TEAM
03:32:53
00:04
00:00
4
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
03:32:57
00:03
00:04
5
Biniam
GIRMAY
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
03:33:08
-
00:15
6
Mauro
SCHMID
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
03:33:08
-
00:15
7
Mathieu
VAN DER POEL
ALPECIN-FENIX
03:33:08
-
00:15
8
Wouter
POELS
BAHRAIN VICTORIOUS
03:33:26
-
00:33
9
Guillaume
MARTIN
COFIDIS
03:33:26
-
00:33
10
Fabio
FELLINE
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
03:35:49
-
02:56

Tappa 8  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Thomas
DE GENDT
LOTTO SOUDAL
50
2
Davide
GABBURO
BARDIANI CSF FAIZANE'
35
3
Biniam
GIRMAY
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
26
4
Jorge
ARCAS
MOVISTAR TEAM
25
5
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
22
6
Mauro
SCHMID
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
18
7
Mathieu
VAN DER POEL
ALPECIN-FENIX
10
8
Wouter
POELS
BAHRAIN VICTORIOUS
8
9
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
8
10
Edoardo
ZARDINI
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
8

Tappa 8  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Thomas
DE GENDT
LOTTO SOUDAL
3
2
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
2
3
Jorge
ARCAS
MOVISTAR TEAM
1

Tappa 8  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Biniam
GIRMAY
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
10
2
Edoardo
ZARDINI
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
6
3
Mauro
SCHMID
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
3
4
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
2
5
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
1

Tappa 8  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
10
2
Thomas
DE GENDT
LOTTO SOUDAL
6
3
Davide
GABBURO
BARDIANI CSF FAIZANE'
3
4
Jorge
ARCAS
MOVISTAR TEAM
2
5
Simone
RAVANELLI
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
1

Tappa 8  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Thomas
DE GENDT
LOTTO SOUDAL
42
2
Davide
GABBURO
BARDIANI CSF FAIZANE'
42
3
Jorge
ARCAS
MOVISTAR TEAM
42
4
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
42
5
Biniam
GIRMAY
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
6
5
Mathieu
VAN DER POEL
ALPECIN-FENIX
6
6
Simone
RAVANELLI
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
5

Tappa 8  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
LOTTO SOUDAL
10:41:58
00:00
MOVISTAR TEAM
10:45:45
03:47
BARDIANI CSF FAIZANE'
10:45:45
03:47
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
10:46:00
04:02
ALPECIN-FENIX
10:46:00
04:02
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
10:46:00
04:02
COFIDIS
10:46:18
04:20
BAHRAIN VICTORIOUS
10:46:18
04:20
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
10:48:41
06:43
AG2R CITROEN TEAM
10:48:41
06:43

Tappa 8  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Simon
CARR
EF EDUCATION - EASYPOST

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor