Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 13

Verona (Cronometro delle Colline Veronesi) - Tissot ITT

Tappa  13 il podio

vincitore di tappa

DEMARE Arnaud

GROUPAMA - FDJ

03:18:16

BAUHAUS Phil

BAHRAIN VICTORIOUS

+ 00:00

CAVENDISH Mark

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

+ 00:00

Tappa 13  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
03:18:16
00:10
00:00
2
Phil
BAUHAUS
BAHRAIN VICTORIOUS
03:18:16
00:06
00:00
3
Mark
CAVENDISH
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
03:18:16
00:04
00:00
4
Fernando
GAVIRIA RENDON
UAE TEAM EMIRATES
03:18:16
-
00:00
5
Alberto
DAINESE
TEAM DSM
03:18:16
-
00:00
6
Simone
CONSONNI
COFIDIS
03:18:16
-
00:00
7
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
03:18:16
-
00:00
8
Giacomo
NIZZOLO
ISRAEL - PREMIER TECH
03:18:16
-
00:00
9
Andrea
VENDRAME
AG2R CITROEN TEAM
03:18:16
-
00:00
10
Tobias
BAYER
ALPECIN-FENIX
03:18:16
-
00:00

Tappa 13  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
53
2
Phil
BAUHAUS
BAHRAIN VICTORIOUS
35
3
Mark
CAVENDISH
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
25
4
Fernando
GAVIRIA RENDON
UAE TEAM EMIRATES
18
5
Alberto
DAINESE
TEAM DSM
14
6
Simone
CONSONNI
COFIDIS
12
7
Filippo
TAGLIANI
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
12
8
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
10
9
Giacomo
NIZZOLO
ISRAEL - PREMIER TECH
8
10
Julius
VAN DEN BERG
EF EDUCATION - EASYPOST
8

Tappa 13  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Pascal
EENKHOORN
JUMBO-VISMA
9
2
Nicolas
PRODHOMME
AG2R CITROEN TEAM
4
3
Mirco
MAESTRI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
2
4
Julius
VAN DEN BERG
EF EDUCATION - EASYPOST
1

Tappa 13  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Filippo
TAGLIANI
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
10
2
Julius
VAN DEN BERG
EF EDUCATION - EASYPOST
6
3
Pascal
EENKHOORN
JUMBO-VISMA
3
4
Nicolas
PRODHOMME
AG2R CITROEN TEAM
2
5
Mirco
MAESTRI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
1

Tappa 13  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Julius
VAN DEN BERG
EF EDUCATION - EASYPOST
10
2
Pascal
EENKHOORN
JUMBO-VISMA
6
3
Mirco
MAESTRI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
3
4
Nicolas
PRODHOMME
AG2R CITROEN TEAM
2
5
Matthias
BRÄNDLE
ISRAEL - PREMIER TECH
1

Tappa 13  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Mirco
MAESTRI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
142
2
Nicolas
PRODHOMME
AG2R CITROEN TEAM
142
3
Julius
VAN DEN BERG
EF EDUCATION - EASYPOST
142
4
Pascal
EENKHOORN
JUMBO-VISMA
142
5
Filippo
TAGLIANI
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
42

Tappa 13  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
INEOS GRENADIERS
09:54:48
00:00
BAHRAIN VICTORIOUS
09:54:48
00:00
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
09:54:48
00:00
UAE TEAM EMIRATES
09:54:48
00:00
TEAM DSM
09:54:48
00:00
TREK - SEGAFREDO
09:54:48
00:00
JUMBO-VISMA
09:54:48
00:00
BORA - HANSGROHE
09:54:48
00:00
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
09:54:48
00:00
GROUPAMA - FDJ
09:55:08
00:20

Tappa 13  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Romain
BARDET
TEAM DSM

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor