Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 10

Verona (Cronometro delle Colline Veronesi) - Tissot ITT

Tappa  10 il podio

vincitore di tappa

GIRMAY Biniam

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

04:32:07

VAN DER POEL Mathieu

ALPECIN-FENIX

+ 00:00

ALBANESE Vincenzo

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

+ 00:00

Tappa 10  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Biniam
GIRMAY
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
04:32:07
00:10
00:00
2
Mathieu
VAN DER POEL
ALPECIN-FENIX
04:32:07
00:06
00:00
3
Vincenzo
ALBANESE
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
04:32:07
00:04
00:00
4
Wilco
KELDERMAN
BORA - HANSGROHE
04:32:07
-
00:00
5
Richard
CARAPAZ
INEOS GRENADIERS
04:32:07
-
00:00
6
Koen
BOUWMAN
JUMBO-VISMA
04:32:07
-
00:00
7
Romain
BARDET
TEAM DSM
04:32:07
-
00:00
8
Pello
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA
BAHRAIN VICTORIOUS
04:32:07
-
00:00
9
Joao
ALMEIDA
UAE TEAM EMIRATES
04:32:07
-
00:00
10
Mauro
SCHMID
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
04:32:07
-
00:00

Tappa 10  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Biniam
GIRMAY
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
28
2
Mathieu
VAN DER POEL
ALPECIN-FENIX
18
3
Vincenzo
ALBANESE
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
12
4
Mattia
BAIS
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
12
5
Wilco
KELDERMAN
BORA - HANSGROHE
8
6
Lawrence
NAESEN
AG2R CITROEN TEAM
8
7
Richard
CARAPAZ
INEOS GRENADIERS
6
8
Alessandro
DE MARCHI
ISRAEL - PREMIER TECH
6
9
Koen
BOUWMAN
JUMBO-VISMA
5
10
Giacomo
NIZZOLO
ISRAEL - PREMIER TECH
5

Tappa 10  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Alessandro
DE MARCHI
ISRAEL - PREMIER TECH
3
2
Mattia
BAIS
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
2
3
Lawrence
NAESEN
AG2R CITROEN TEAM
1

Tappa 10  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Alessandro
DE MARCHI
ISRAEL - PREMIER TECH
3
2
Mattia
BAIS
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
2
3
Lawrence
NAESEN
AG2R CITROEN TEAM
1

Tappa 10  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Domenico
POZZOVIVO
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
3
2
Romain
BARDET
TEAM DSM
2
3
Emanuel
BUCHMANN
BORA - HANSGROHE
1

Tappa 10  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Mattia
BAIS
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
10
2
Lawrence
NAESEN
AG2R CITROEN TEAM
6
3
Alessandro
DE MARCHI
ISRAEL - PREMIER TECH
3
4
Giacomo
NIZZOLO
ISRAEL - PREMIER TECH
2
5
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
1

Tappa 10  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Mattia
BAIS
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
10
2
Alessandro
DE MARCHI
ISRAEL - PREMIER TECH
6
3
Lawrence
NAESEN
AG2R CITROEN TEAM
3
4
Barnabás
PEÁK
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
2
5
Aime
DE GENDT
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
1

Tappa 10  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Alessandro
DE MARCHI
ISRAEL - PREMIER TECH
170
2
Mattia
BAIS
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
158
3
Lawrence
NAESEN
AG2R CITROEN TEAM
158

Tappa 10  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
JUMBO-VISMA
13:36:21
00:00
BORA - HANSGROHE
13:36:21
00:00
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
13:36:21
00:00
BAHRAIN VICTORIOUS
13:37:17
00:56
UAE TEAM EMIRATES
13:37:21
01:00
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
13:37:23
01:02
TEAM DSM
13:37:23
01:02
TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO
13:37:23
01:02
TREK - SEGAFREDO
13:37:23
01:02
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
13:38:18
01:57

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor