Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 4

Verona (Cronometro delle Colline Veronesi) - Tissot ITT

Tappa  4 il podio

vincitore di tappa

KÄMNA Lennard

BORA - HANSGROHE

04:32:11

LOPEZ PEREZ Juan Pedro

TREK - SEGAFREDO

+ 00:00

TAARAMÄE Rein

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

+ 00:34

Tappa 4  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Lennard
KÄMNA
BORA - HANSGROHE
04:32:11
00:10
00:00
2
Juan Pedro
LOPEZ PEREZ
TREK - SEGAFREDO
04:32:11
00:06
00:00
3
Rein
TAARAMÄE
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
04:32:45
00:05
00:34
4
Sylvain
MONIQUET
LOTTO SOUDAL
04:34:23
-
02:12
5
Mauri
VANSEVENANT
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
04:34:23
00:02
02:12
6
Gijs
LEEMREIZE
JUMBO-VISMA
04:34:42
-
02:31
7
Richard
CARAPAZ
INEOS GRENADIERS
04:34:48
-
02:37
8
Romain
BARDET
TEAM DSM
04:34:48
-
02:37
9
Pello
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA
BAHRAIN VICTORIOUS
04:34:48
-
02:37
10
Joao
ALMEIDA
UAE TEAM EMIRATES
04:34:48
-
02:37

Tappa 4  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Lennard
KÄMNA
BORA - HANSGROHE
19
2
Juan Pedro
LOPEZ PEREZ
TREK - SEGAFREDO
17
3
Rein
TAARAMÄE
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
12
4
Lilian
CALMEJANE
AG2R CITROEN TEAM
12
5
Sylvain
MONIQUET
LOTTO SOUDAL
8
6
Stefano
OLDANI
ALPECIN-FENIX
8
7
Gijs
LEEMREIZE
JUMBO-VISMA
7
8
Mauri
VANSEVENANT
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
6
9
Rémy
ROCHAS
COFIDIS
6
10
Richard
CARAPAZ
INEOS GRENADIERS
4

Tappa 4  Transito al GPM :  Etna-Nicolosi - km 172

Corridore
Team
Punti
1
Lennard
KÄMNA
BORA - HANSGROHE
40
2
Juan Pedro
LOPEZ PEREZ
TREK - SEGAFREDO
18
3
Rein
TAARAMÄE
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
12
4
Sylvain
MONIQUET
LOTTO SOUDAL
9
5
Mauri
VANSEVENANT
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
6
6
Gijs
LEEMREIZE
JUMBO-VISMA
4
7
Richard
CARAPAZ
INEOS GRENADIERS
2
8
Romain
BARDET
TEAM DSM
1

Tappa 4  Traguardo Volante :  Paternò - km 136.5

Corridore
Team
Punti
1
Lilian
CALMEJANE
AG2R CITROEN TEAM
10
2
Stefano
OLDANI
ALPECIN-FENIX
6
3
Rémy
ROCHAS
COFIDIS
3
4
Juan Pedro
LOPEZ PEREZ
TREK - SEGAFREDO
2
5
Lennard
KÄMNA
BORA - HANSGROHE
1

Tappa 4  Traguardo Volante :  Biancavilla - km 148.1

Corridore
Team
Punti
1
Stefano
OLDANI
ALPECIN-FENIX
10
2
Mauri
VANSEVENANT
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
6
3
Rein
TAARAMÄE
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
3
4
Rémy
ROCHAS
COFIDIS
2
5
Valerio
CONTI
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
1

Tappa 4  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Stefano
OLDANI
ALPECIN-FENIX
16
2
Juan Pedro
LOPEZ PEREZ
TREK - SEGAFREDO
12

Tappa 4  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
BORA - HANSGROHE
13:41:47
00:00
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
13:43:01
01:14
TREK - SEGAFREDO
13:44:11
02:24
BAHRAIN VICTORIOUS
13:44:24
02:37
INEOS GRENADIERS
13:45:19
03:32
TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO
13:45:19
03:32
MOVISTAR TEAM
13:46:46
04:59
TEAM DSM
13:47:43
05:56
JUMBO-VISMA
13:48:48
07:01
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
13:51:09
09:22

Tappa 4  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Miguel Angel
LOPEZ MORENO
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
 
Jakub
MARECZKO
ALPECIN-FENIX

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor