Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 3

Verona (Cronometro delle Colline Veronesi) - Tissot ITT

Tappa  3 il podio

vincitore di tappa

CAVENDISH Mark

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

04:56:39

DEMARE Arnaud

GROUPAMA - FDJ

+ 00:00

GAVIRIA RENDON Fernando

UAE TEAM EMIRATES

+ 00:00

Tappa 3  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Mark
CAVENDISH
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
04:56:39
00:10
00:00
2
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
04:56:39
00:06
00:00
3
Fernando
GAVIRIA RENDON
UAE TEAM EMIRATES
04:56:39
00:04
00:00
4
Biniam
GIRMAY
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
04:56:39
-
00:00
5
Jakub
MARECZKO
ALPECIN-FENIX
04:56:39
-
00:00
6
Edward
THEUNS
TREK - SEGAFREDO
04:56:39
-
00:00
7
Simone
CONSONNI
COFIDIS
04:56:39
-
00:00
8
Caleb
EWAN
LOTTO SOUDAL
04:56:39
-
00:00
9
Alberto
DAINESE
TEAM DSM
04:56:39
-
00:00
10
Phil
BAUHAUS
BAHRAIN VICTORIOUS
04:56:39
-
00:00

Tappa 3  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Mark
CAVENDISH
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
50
2
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
39
3
Fernando
GAVIRIA RENDON
UAE TEAM EMIRATES
30
4
Biniam
GIRMAY
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
20
5
Jakub
MARECZKO
ALPECIN-FENIX
14
6
Edward
THEUNS
TREK - SEGAFREDO
12
7
Filippo
TAGLIANI
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
12
8
Simone
CONSONNI
COFIDIS
10
9
Caleb
EWAN
LOTTO SOUDAL
8
10
Giacomo
NIZZOLO
ISRAEL - PREMIER TECH
8

Tappa 3  Transito al GPM :  Passo di Santa Barbara - km 76

Corridore
Team
Punti
1
Pascal
EENKHOORN
JUMBO-VISMA
3
2
Rick
ZABEL
ISRAEL - PREMIER TECH
2
3
Clément
DAVY
GROUPAMA - FDJ
1

Tappa 3  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Filippo
TAGLIANI
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
10
2
Samuele
RIVI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
6
3
Mattia
BAIS
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
3
4
Fernando
GAVIRIA RENDON
UAE TEAM EMIRATES
2
5
Arnaud
DEMARE
GROUPAMA - FDJ
1

Tappa 3  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Filippo
TAGLIANI
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
10
2
Samuele
RIVI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
6
3
Mattia
BAIS
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
3
4
Alessandro
DE MARCHI
ISRAEL - PREMIER TECH
2
5
Pieter
SERRY
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
1

Tappa 3  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Mattia
BAIS
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
172
2
Samuele
RIVI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
172
3
Filippo
TAGLIANI
DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI
158
4
Pascal
EENKHOORN
JUMBO-VISMA
5

Tappa 3  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
ALPECIN-FENIX
14:49:57
00:00
TEAM DSM
14:49:57
00:00
LOTTO SOUDAL
14:49:57
00:00
TREK - SEGAFREDO
14:49:57
00:00
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
14:49:57
00:00
UAE TEAM EMIRATES
14:49:57
00:00
AG2R CITROEN TEAM
14:49:57
00:00
JUMBO-VISMA
14:49:57
00:00
BARDIANI CSF FAIZANE'
14:49:57
00:00
GROUPAMA - FDJ
14:49:57
00:00

Tappa 3  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Jan
TRATNIK
BAHRAIN VICTORIOUS

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor