Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 2

Tappa  2 il podio

vincitore di tappa

MERLIER Tim

ALPECIN-FENIX

04:21:09

NIZZOLO Giacomo

TEAM QHUBEKA ASSOS

+ 00:00

VIVIANI Elia

COFIDIS

+ 00:00

Tappa 2  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Tim
MERLIER
ALPECIN-FENIX
04:21:09
00:10
00:00
2
Giacomo
NIZZOLO
TEAM QHUBEKA ASSOS
04:21:09
00:06
00:00
3
Elia
VIVIANI
COFIDIS
04:21:09
00:04
00:00
4
Dylan
GROENEWEGEN
JUMBO-VISMA
04:21:09
-
00:00
5
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
04:21:09
-
00:00
6
Matteo
MOSCHETTI
TREK - SEGAFREDO
04:21:09
-
00:00
7
Filippo
FIORELLI
BARDIANI CSF FAIZANE'
04:21:09
-
00:00
8
Lawrence
NAESEN
AG2R CITROEN TEAM
04:21:09
-
00:00
9
Davide
CIMOLAI
ISRAEL START-UP NATION
04:21:09
-
00:00
10
Caleb
EWAN
LOTTO SOUDAL
04:21:09
-
00:00

Tappa 2  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Tim
MERLIER
ALPECIN-FENIX
50
2
Giacomo
NIZZOLO
TEAM QHUBEKA ASSOS
35
3
Elia
VIVIANI
COFIDIS
30
4
Dylan
GROENEWEGEN
JUMBO-VISMA
18
5
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
17
6
Matteo
MOSCHETTI
TREK - SEGAFREDO
12
7
Filippo
TAGLIANI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
12
8
Filippo
FIORELLI
BARDIANI CSF FAIZANE'
10
9
Lawrence
NAESEN
AG2R CITROEN TEAM
8
10
Umberto
MARENGO
BARDIANI CSF FAIZANE'
8

Tappa 2  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Vincenzo
ALBANESE
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
3
2
Filippo
TAGLIANI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
2
3
Umberto
MARENGO
BARDIANI CSF FAIZANE'
1

Tappa 2  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Filippo
TAGLIANI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
10
2
Umberto
MARENGO
BARDIANI CSF FAIZANE'
6
3
Fernando
GAVIRIA RENDON
UAE TEAM EMIRATES
3
4
Elia
VIVIANI
COFIDIS
2
5
Andrea
PASQUALON
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
1

Tappa 2  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Filippo
GANNA
INEOS GRENADIERS
10
2
Remco
EVENEPOEL
DECEUNINCK - QUICK-STEP
6
3
Iljo
KEISSE
DECEUNINCK - QUICK-STEP
3
4
Gianni
MOSCON
INEOS GRENADIERS
2
5
Jhonatan Manuel
NARVAEZ PRADO
INEOS GRENADIERS
1

Tappa 2  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Tim
MERLIER
ALPECIN-FENIX
6
2
Elia
VIVIANI
COFIDIS
6
3
Giacomo
NIZZOLO
TEAM QHUBEKA ASSOS
5
4
Filippo
GANNA
INEOS GRENADIERS
5
5
Filippo
TAGLIANI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
5
6
Remco
EVENEPOEL
DECEUNINCK - QUICK-STEP
4
7
Umberto
MARENGO
BARDIANI CSF FAIZANE'
4
8
Dylan
GROENEWEGEN
JUMBO-VISMA
3
9
Fernando
GAVIRIA RENDON
UAE TEAM EMIRATES
3
10
Iljo
KEISSE
DECEUNINCK - QUICK-STEP
3

Tappa 2  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
13:03:27
00:00
COFIDIS
13:03:27
00:00
UAE TEAM EMIRATES
13:03:27
00:00
ALPECIN-FENIX
13:03:27
00:00
TREK - SEGAFREDO
13:03:27
00:00
TEAM DSM
13:03:27
00:00
BARDIANI CSF FAIZANE'
13:03:27
00:00
INEOS GRENADIERS
13:03:27
00:00
JUMBO-VISMA
13:03:27
00:00
LOTTO SOUDAL
13:03:27
00:00

Tappa 2  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Krists
NEILANDS
ISRAEL START-UP NATION

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor