Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 10

Tappa  10 il podio

vincitore di tappa

SAGAN Peter

BORA - HANSGROHE

03:10:56

GAVIRIA RENDON Fernando

UAE TEAM EMIRATES

+ 00:00

CIMOLAI Davide

ISRAEL START-UP NATION

+ 00:00

Tappa 10  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
03:10:56
00:10
00:00
2
Fernando
GAVIRIA RENDON
UAE TEAM EMIRATES
03:10:56
00:06
00:00
3
Davide
CIMOLAI
ISRAEL START-UP NATION
03:10:56
00:04
00:00
4
Stefano
OLDANI
LOTTO SOUDAL
03:10:56
-
00:00
5
Gianni
VERMEERSCH
ALPECIN-FENIX
03:10:56
-
00:00
6
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
03:10:56
-
00:00
7
Andrea
VENDRAME
AG2R CITROEN TEAM
03:10:56
-
00:00
8
Vincenzo
ALBANESE
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
03:10:56
-
00:00
9
Elia
VIVIANI
COFIDIS
03:10:56
-
00:00
10
Juan Sebastian
MOLANO BENAVIDES
UAE TEAM EMIRATES
03:10:56
-
00:00

Tappa 10  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
51
2
Fernando
GAVIRIA RENDON
UAE TEAM EMIRATES
35
3
Davide
CIMOLAI
ISRAEL START-UP NATION
25
4
Stefano
OLDANI
LOTTO SOUDAL
18
5
Gianni
VERMEERSCH
ALPECIN-FENIX
14
6
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
12
7
Samuele
RIVI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
12
8
Andrea
VENDRAME
AG2R CITROEN TEAM
10
9
Elia
VIVIANI
COFIDIS
10
10
Vincenzo
ALBANESE
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
8

Tappa 10  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Giovanni
ALEOTTI
BORA - HANSGROHE
3
2
Daniel
OSS
BORA - HANSGROHE
2
3
Emanuel
BUCHMANN
BORA - HANSGROHE
1

Tappa 10  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Samuele
RIVI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
10
2
Umberto
MARENGO
BARDIANI CSF FAIZANE'
6
3
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
3
4
Kobe
GOOSSENS
LOTTO SOUDAL
2
5
Taco
VAN DER HOORN
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
1

Tappa 10  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Jhonatan Manuel
NARVAEZ PRADO
INEOS GRENADIERS
10
2
Remco
EVENEPOEL
DECEUNINCK - QUICK-STEP
6
3
Egan Arley
BERNAL GOMEZ
INEOS GRENADIERS
3
4
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
2
5
Gianni
MOSCON
INEOS GRENADIERS
1

Tappa 10  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Peter
SAGAN
BORA - HANSGROHE
6
2
Fernando
GAVIRIA RENDON
UAE TEAM EMIRATES
5
3
Jhonatan Manuel
NARVAEZ PRADO
INEOS GRENADIERS
5
4
Samuele
RIVI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
5
5
Davide
CIMOLAI
ISRAEL START-UP NATION
4
6
Remco
EVENEPOEL
DECEUNINCK - QUICK-STEP
4
7
Umberto
MARENGO
BARDIANI CSF FAIZANE'
4
8
Stefano
OLDANI
LOTTO SOUDAL
3
9
Egan Arley
BERNAL GOMEZ
INEOS GRENADIERS
3
10
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
3

Tappa 10  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
96
2
Taco
VAN DER HOORN
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
96
3
Kobe
GOOSSENS
LOTTO SOUDAL
96
4
Samuele
RIVI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
96
5
Umberto
MARENGO
BARDIANI CSF FAIZANE'
86

Tappa 10  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
UAE TEAM EMIRATES
09:32:48
00:00
BORA - HANSGROHE
09:32:48
00:00
ALPECIN-FENIX
09:32:48
00:00
ISRAEL START-UP NATION
09:32:48
00:00
TEAM DSM
09:32:48
00:00
MOVISTAR TEAM
09:32:48
00:00
COFIDIS
09:32:48
00:00
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
09:32:48
00:00
ASTANA - PREMIER TECH
09:32:48
00:00
TREK - SEGAFREDO
09:32:48
00:00

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor