Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 11

Tappa  11 il podio

vincitore di tappa

SCHMID Mauro

TEAM QHUBEKA ASSOS

04:01:55

COVI Alessandro

UAE TEAM EMIRATES

+ 00:01

VANHOUCKE Harm

LOTTO SOUDAL

+ 00:26

Tappa 11  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Mauro
SCHMID
TEAM QHUBEKA ASSOS
04:01:55
00:10
00:00
2
Alessandro
COVI
UAE TEAM EMIRATES
04:01:56
00:06
00:01
3
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
04:02:21
00:05
00:26
4
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
04:02:36
00:02
00:41
5
Simon
GUGLIELMI
GROUPAMA - FDJ
04:02:36
-
00:41
6
Enrico
BATTAGLIN
BARDIANI CSF FAIZANE'
04:02:39
-
00:44
7
Roger
KLUGE
LOTTO SOUDAL
04:03:18
-
01:23
8
Francesco
GAVAZZI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
04:03:32
00:03
01:37
9
Taco
VAN DER HOORN
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
04:03:38
-
01:43
10
Lawrence
NAESEN
AG2R CITROEN TEAM
04:03:54
-
01:59

Tappa 11  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Mauro
SCHMID
TEAM QHUBEKA ASSOS
19
2
Alessandro
COVI
UAE TEAM EMIRATES
17
3
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
15
4
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
15
5
Francesco
GAVAZZI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
15
6
Simon
GUGLIELMI
GROUPAMA - FDJ
9
7
Enrico
BATTAGLIN
BARDIANI CSF FAIZANE'
6
8
Roger
KLUGE
LOTTO SOUDAL
4
9
Lawrence
NAESEN
AG2R CITROEN TEAM
3
10
Taco
VAN DER HOORN
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
2

Tappa 11  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
9
2
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
4
3
Mauro
SCHMID
TEAM QHUBEKA ASSOS
2
4
Lawrence
NAESEN
AG2R CITROEN TEAM
1

Tappa 11  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Mauro
SCHMID
TEAM QHUBEKA ASSOS
9
2
Alessandro
COVI
UAE TEAM EMIRATES
4
3
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
2
4
Simon
GUGLIELMI
GROUPAMA - FDJ
1

Tappa 11  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Francesco
GAVAZZI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
10
2
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
6
3
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
3
4
Alessandro
COVI
UAE TEAM EMIRATES
2
5
Mauro
SCHMID
TEAM QHUBEKA ASSOS
1

Tappa 11  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Francesco
GAVAZZI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
10
2
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
6
3
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
3
4
Alessandro
COVI
UAE TEAM EMIRATES
2
5
Lawrence
NAESEN
AG2R CITROEN TEAM
1

Tappa 11  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
12
2
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
12
3
Alessandro
COVI
UAE TEAM EMIRATES
10
4
Francesco
GAVAZZI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
10
5
Mauro
SCHMID
TEAM QHUBEKA ASSOS
9
6
Simon
GUGLIELMI
GROUPAMA - FDJ
2
7
Enrico
BATTAGLIN
BARDIANI CSF FAIZANE'
1
8
Lawrence
NAESEN
AG2R CITROEN TEAM
1

Tappa 11  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Mauro
SCHMID
TEAM QHUBEKA ASSOS
50
2
Alessandro
COVI
UAE TEAM EMIRATES
50
3
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
42
4
Harm
VANHOUCKE
LOTTO SOUDAL
40
5
Simon
GUGLIELMI
GROUPAMA - FDJ
40
6
Enrico
BATTAGLIN
BARDIANI CSF FAIZANE'
40
7
Francesco
GAVAZZI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
40
8
Lawrence
NAESEN
AG2R CITROEN TEAM
40
9
Roger
KLUGE
LOTTO SOUDAL
38
10
Taco
VAN DER HOORN
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
18

Tappa 11  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
EF EDUCATION - NIPPO
12:18:01
00:00
GROUPAMA - FDJ
12:18:58
00:57
INEOS GRENADIERS
12:19:10
01:09
ASTANA - PREMIER TECH
12:22:11
04:10
TEAM BIKEEXCHANGE
12:25:19
07:18
TREK - SEGAFREDO
12:25:20
07:19
TEAM DSM
12:27:17
09:16
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
12:28:03
10:02
JUMBO-VISMA
12:28:26
10:25
BARDIANI CSF FAIZANE'
12:28:49
10:48

Tappa 11  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Tim
MERLIER
ALPECIN-FENIX
 
Jonathan
CAICEDO
EF EDUCATION - NIPPO

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor