Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 18

Senago - Milano TISSOT ITT

Tappa  18 il podio

vincitore di tappa

BETTIOL Alberto

EF EDUCATION - NIPPO

05:14:43

CONSONNI Simone

COFIDIS

+ 00:17

ROCHE Nicolas

TEAM DSM

+ 00:18

Tappa 18  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Alberto
BETTIOL
EF EDUCATION - NIPPO
05:14:43
00:12
00:00
2
Simone
CONSONNI
COFIDIS
05:15:00
00:06
00:17
3
Nicolas
ROCHE
TEAM DSM
05:15:01
00:05
00:18
4
Nikias
ARNDT
TEAM DSM
05:15:01
-
00:18
5
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
05:15:01
-
00:18
6
Samuele
BATTISTELLA
ASTANA - PREMIER TECH
05:15:01
-
00:18
7
Filippo
ZANA
BARDIANI CSF FAIZANE'
05:15:01
-
00:18
8
Natnael
TESFAZION
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
05:15:01
-
00:18
9
Rémi
CAVAGNA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
05:15:07
00:03
00:24
10
Jacopo
MOSCA
TREK - SEGAFREDO
05:15:55
-
01:12

Tappa 18  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Alberto
BETTIOL
EF EDUCATION - NIPPO
50
2
Simone
CONSONNI
COFIDIS
38
3
Nicolas
ROCHE
TEAM DSM
29
4
Nikias
ARNDT
TEAM DSM
18
5
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
14
6
Samuele
BATTISTELLA
ASTANA - PREMIER TECH
12
7
Gianni
VERMEERSCH
ALPECIN-FENIX
12
8
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
11
9
Filippo
ZANA
BARDIANI CSF FAIZANE'
10
10
Stefano
OLDANI
LOTTO SOUDAL
10

Tappa 18  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Rémi
CAVAGNA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
3
2
Patrick
BEVIN
ISRAEL START-UP NATION
2
3
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
1

Tappa 18  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Gianni
VERMEERSCH
ALPECIN-FENIX
10
2
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
6
3
Samuele
RIVI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
3
4
Stefano
OLDANI
LOTTO SOUDAL
2
5
Nicolas
ROCHE
TEAM DSM
1

Tappa 18  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Rémi
CAVAGNA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
10
2
Alberto
BETTIOL
EF EDUCATION - NIPPO
6
3
Nicolas
ROCHE
TEAM DSM
3
4
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
2
5
Samuele
BATTISTELLA
ASTANA - PREMIER TECH
1

Tappa 18  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Alberto
BETTIOL
EF EDUCATION - NIPPO
10
2
Nicolas
ROCHE
TEAM DSM
8
3
Rémi
CAVAGNA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
6
4
Simone
CONSONNI
COFIDIS
5
5
Gianni
VERMEERSCH
ALPECIN-FENIX
5
6
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
4
7
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
4
8
Nikias
ARNDT
TEAM DSM
3
9
Samuele
RIVI
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
3
10
Samuele
BATTISTELLA
ASTANA - PREMIER TECH
2

Tappa 18  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Rémi
CAVAGNA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
20
2
Alberto
BETTIOL
EF EDUCATION - NIPPO
7

Tappa 18  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
TEAM DSM
15:47:21
00:00
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
15:49:51
02:30
ASTANA - PREMIER TECH
16:15:06
27:45
UAE TEAM EMIRATES
16:16:34
29:13
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
16:17:46
30:25
EF EDUCATION - NIPPO
16:31:09
43:48
COFIDIS
16:31:26
44:05
BARDIANI CSF FAIZANE'
16:31:27
44:06
DECEUNINCK - QUICK-STEP
16:31:33
44:12
TREK - SEGAFREDO
16:32:21
45:00

Tappa 18  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Remco
EVENEPOEL
DECEUNINCK - QUICK-STEP
 
Nicholas
SCHULTZ
TEAM BIKEEXCHANGE
 
Giulio
CICCONE
TREK - SEGAFREDO

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor