Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 17

Senago - Milano TISSOT ITT

Tappa  17 il podio

vincitore di tappa

MARTIN Daniel

ISRAEL START-UP NATION

04:54:38

ALMEIDA João

DECEUNINCK - QUICK-STEP

+ 00:13

YATES Simon Philip

TEAM BIKEEXCHANGE

+ 00:30

Tappa 17  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Daniel
MARTIN
ISRAEL START-UP NATION
04:54:38
00:10
00:00
2
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
04:54:51
00:06
00:13
3
Simon Philip
YATES
TEAM BIKEEXCHANGE
04:55:08
00:04
00:30
4
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
04:55:58
-
01:20
5
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
04:55:58
-
01:20
6
Daniel Felipe
MARTINEZ POVEDA
INEOS GRENADIERS
04:56:01
-
01:23
7
Egan Arley
BERNAL GOMEZ
INEOS GRENADIERS
04:56:01
-
01:23
8
Antonio
PEDRERO
MOVISTAR TEAM
04:56:16
-
01:38
9
Pello
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA
BAHRAIN VICTORIOUS
04:56:21
-
01:43
10
George
BENNETT
JUMBO-VISMA
04:56:59
-
02:21

Tappa 17  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Daniel
MARTIN
ISRAEL START-UP NATION
15
2
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
12
3
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
12
4
Simon Philip
YATES
TEAM BIKEEXCHANGE
9
5
Andrea
PASQUALON
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
8
6
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
7
7
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
6
8
Giovanni
CARBONI
BARDIANI CSF FAIZANE'
6
9
Daniel Felipe
MARTINEZ POVEDA
INEOS GRENADIERS
5
10
Alessandro
COVI
UAE TEAM EMIRATES
5

Tappa 17  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
9
2
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R CITROEN TEAM
4
3
Quinten
HERMANS
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
2
4
James
KNOX
DECEUNINCK - QUICK-STEP
1

Tappa 17  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R CITROEN TEAM
40
2
Daniel
MARTIN
ISRAEL START-UP NATION
18
3
Gianni
MOSCON
INEOS GRENADIERS
12
4
Antonio
PEDRERO
MOVISTAR TEAM
9
5
Giovanni
CARBONI
BARDIANI CSF FAIZANE'
6
6
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
4
7
James
KNOX
DECEUNINCK - QUICK-STEP
2
8
Jan
HIRT
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
1

Tappa 17  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Daniel
MARTIN
ISRAEL START-UP NATION
40
2
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
18
3
Simon Philip
YATES
TEAM BIKEEXCHANGE
12
4
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
9
5
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
6
6
Daniel Felipe
MARTINEZ POVEDA
INEOS GRENADIERS
4
7
Egan Arley
BERNAL GOMEZ
INEOS GRENADIERS
2
8
Antonio
PEDRERO
MOVISTAR TEAM
1

Tappa 17  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
10
2
Andrea
PASQUALON
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
6
3
Giovanni
CARBONI
BARDIANI CSF FAIZANE'
3
4
Alessandro
COVI
UAE TEAM EMIRATES
2
5
Valerio
CONTI
UAE TEAM EMIRATES
1

Tappa 17  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
10
2
Quinten
HERMANS
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
6
3
Andrea
PASQUALON
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
3
4
Matteo
BADILATTI
GROUPAMA - FDJ
2
5
Giovanni
CARBONI
BARDIANI CSF FAIZANE'
1

Tappa 17  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Daniel
MARTIN
ISRAEL START-UP NATION
13
2
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
12
3
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
8
4
Andrea
PASQUALON
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
7
5
Simon Philip
YATES
TEAM BIKEEXCHANGE
6
6
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R CITROEN TEAM
5
7
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
4
8
Giovanni
CARBONI
BARDIANI CSF FAIZANE'
4
9
Quinten
HERMANS
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
4
10
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
2

Tappa 17  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
INEOS GRENADIERS
14:49:32
00:00
JUMBO-VISMA
14:53:52
04:20
ASTANA - PREMIER TECH
15:06:17
16:45
TEAM DSM
15:06:21
16:49
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
15:07:03
17:31
BAHRAIN VICTORIOUS
15:09:26
19:54
TEAM BIKEEXCHANGE
15:14:32
25:00
DECEUNINCK - QUICK-STEP
15:15:08
25:36
UAE TEAM EMIRATES
15:18:33
29:01
AG2R CITROEN TEAM
15:22:37
33:05

Tappa 17  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Rémy
ROCHAS
COFIDIS
 
Victor
CAMPENAERTS
TEAM QHUBEKA ASSOS

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor