Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 19

Senago - Milano TISSOT ITT

Tappa  19 il podio

vincitore di tappa

YATES Simon Philip

TEAM BIKEEXCHANGE

04:02:55

ALMEIDA João

DECEUNINCK - QUICK-STEP

+ 00:11

BERNAL GOMEZ Egan Arley

INEOS GRENADIERS

+ 00:28

Tappa 19  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Simon Philip
YATES
TEAM BIKEEXCHANGE
04:02:55
00:10
00:00
2
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
04:03:06
00:06
00:11
3
Egan Arley
BERNAL GOMEZ
INEOS GRENADIERS
04:03:23
00:04
00:28
4
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
04:03:27
-
00:32
5
Aleksandr
VLASOV
ASTANA - PREMIER TECH
04:03:27
-
00:32
6
Daniel
MARTIN
ISRAEL START-UP NATION
04:03:37
-
00:42
7
Daniel Felipe
MARTINEZ POVEDA
INEOS GRENADIERS
04:03:44
-
00:49
8
Koen
BOUWMAN
JUMBO-VISMA
04:04:20
-
01:25
9
Tobias S.
FOSS
JUMBO-VISMA
04:04:20
-
01:25
10
Romain
BARDET
TEAM DSM
04:04:20
-
01:25

Tappa 19  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Simon Philip
YATES
TEAM BIKEEXCHANGE
15
2
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
12
3
Andrea
PASQUALON
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
12
4
Egan Arley
BERNAL GOMEZ
INEOS GRENADIERS
9
5
Nicola
VENCHIARUTTI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
8
6
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
7
7
Aleksandr
VLASOV
ASTANA - PREMIER TECH
6
8
Quinten
HERMANS
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
6
9
Daniel
MARTIN
ISRAEL START-UP NATION
5
10
Giovanni
ALEOTTI
BORA - HANSGROHE
5

Tappa 19  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Mark
CHRISTIAN
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
3
2
Nicola
VENCHIARUTTI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
2
3
Andrea
PASQUALON
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
1

Tappa 19  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Lawrence
WARBASSE
AG2R CITROEN TEAM
9
2
Quinten
HERMANS
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
4
3
Andrea
PASQUALON
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
2
4
Giovanni
ALEOTTI
BORA - HANSGROHE
1

Tappa 19  Transito al GPM :  

Corridore
Team
Punti
1
Simon Philip
YATES
TEAM BIKEEXCHANGE
40
2
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
18
3
Egan Arley
BERNAL GOMEZ
INEOS GRENADIERS
12
4
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
9
5
Aleksandr
VLASOV
ASTANA - PREMIER TECH
6
6
Daniel
MARTIN
ISRAEL START-UP NATION
4
7
Daniel Felipe
MARTINEZ POVEDA
INEOS GRENADIERS
2
8
Koen
BOUWMAN
JUMBO-VISMA
1

Tappa 19  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Andrea
PASQUALON
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
10
2
Nicola
VENCHIARUTTI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
6
3
Quinten
HERMANS
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
3
4
Giovanni
ALEOTTI
BORA - HANSGROHE
2
5
Lawrence
WARBASSE
AG2R CITROEN TEAM
1

Tappa 19  Traguardo Volante :  

Corridore
Team
Punti
1
Mark
CHRISTIAN
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
10
2
Giovanni
ALEOTTI
BORA - HANSGROHE
6
3
Lawrence
WARBASSE
AG2R CITROEN TEAM
3
4
Quinten
HERMANS
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
2
5
Andrea
PASQUALON
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
1

Tappa 19  Combattività

Corridore
Team
Punti
1
Simon Philip
YATES
TEAM BIKEEXCHANGE
10
2
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
8
3
Egan Arley
BERNAL GOMEZ
INEOS GRENADIERS
6
4
Mark
CHRISTIAN
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
6
5
Andrea
PASQUALON
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
6
6
Quinten
HERMANS
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
6
7
Lawrence
WARBASSE
AG2R CITROEN TEAM
6
8
Giovanni
ALEOTTI
BORA - HANSGROHE
6
9
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
4
10
Nicola
VENCHIARUTTI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
4

Tappa 19  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Mark
CHRISTIAN
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
117
2
Andrea
PASQUALON
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
116
3
Quinten
HERMANS
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
116
4
Lawrence
WARBASSE
AG2R CITROEN TEAM
116
5
Giovanni
ALEOTTI
BORA - HANSGROHE
116
6
Nicola
VENCHIARUTTI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
83
7
Simon Philip
YATES
TEAM BIKEEXCHANGE
6

Tappa 19  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
JUMBO-VISMA
12:14:21
00:00
INEOS GRENADIERS
12:14:39
00:18
GROUPAMA - FDJ
12:21:52
07:31
ASTANA - PREMIER TECH
12:21:52
07:31
TEAM DSM
12:22:06
07:45
BAHRAIN VICTORIOUS
12:26:15
11:54
TEAM BIKEEXCHANGE
12:28:49
14:28
UAE TEAM EMIRATES
12:29:42
15:21
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
12:31:35
17:14
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
12:34:12
19:51

Tappa 19  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Gianluca
BRAMBILLA
TREK - SEGAFREDO
 
Jefferson
CEPEDA
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
 
Victor
LAFAY
COFIDIS

Seguici
sui social
# giro

Vuoi restare sempre aggiornato sul mondo del Giro d’Italia e delle altre corse di RCS Sport?

Iscriviti
alla newsletter del giro d'italia

top sponsor