Ver todos
Loading...
Ver todos

Clasificaciones

Etapa 20

Etapa  20 El podio

ganador de etapa

CARUSO Damiano

BAHRAIN VICTORIOUS

04:27:53

BERNAL GOMEZ Egan Arley

INEOS GRENADIERS

+ 00:24

MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe

INEOS GRENADIERS

+ 00:35

Etapa 20  Resultado etapa

Corredor
Equipo
Tiempo
Bonificaciones
Diferencia
1
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
04:27:53
00:13
00:00
2
Egan Arley
BERNAL GOMEZ
INEOS GRENADIERS
04:28:17
00:07
00:24
3
Daniel Felipe
MARTINEZ POVEDA
INEOS GRENADIERS
04:28:28
00:04
00:35
4
Romain
BARDET
TEAM DSM
04:28:28
00:02
00:35
5
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
04:28:34
-
00:41
6
Simon Philip
YATES
TEAM BIKEEXCHANGE
04:28:44
-
00:51
7
Aleksandr
VLASOV
ASTANA - PREMIER TECH
04:29:06
-
01:13
8
Hugh John
CARTHY
EF EDUCATION - NIPPO
04:29:22
-
01:29
9
Lorenzo
FORTUNATO
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
04:30:00
-
02:07
10
Antonio
PEDRERO
MOVISTAR TEAM
04:30:16
-
02:23

Etapa 20  Clasificación por puntos de etapa

Corredor
Equipo
Puntos
1
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
15
2
Egan Arley
BERNAL GOMEZ
INEOS GRENADIERS
12
3
Umberto
MARENGO
BARDIANI CSF FAIZANE'
12
4
Daniel Felipe
MARTINEZ POVEDA
INEOS GRENADIERS
9
5
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
8
6
Romain
BARDET
TEAM DSM
7
7
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
6
8
Fernando
GAVIRIA RENDON
UAE TEAM EMIRATES
6
9
Simon Philip
YATES
TEAM BIKEEXCHANGE
5
10
Davide
CIMOLAI
ISRAEL START-UP NATION
5

Etapa 20  Tránsito al GPM :  

Corredor
Equipo
Puntos
1
Giovanni
VISCONTI
BARDIANI CSF FAIZANE'
40
2
Vincenzo
ALBANESE
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
18
3
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
12
4
Felix
GROSSSCHARTNER
BORA - HANSGROHE
9
5
Louis
VERVAEKE
ALPECIN-FENIX
6
6
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R CITROEN TEAM
4
7
Christopher
HAMILTON
TEAM DSM
2
8
Michael
STORER
TEAM DSM
1

Etapa 20  Tránsito al GPM :  

Corredor
Equipo
Puntos
1
Michael
STORER
TEAM DSM
40
2
Romain
BARDET
TEAM DSM
18
3
Pello
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA
BAHRAIN VICTORIOUS
12
4
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
9
5
Felix
GROSSSCHARTNER
BORA - HANSGROHE
6
6
Aleksandr
VLASOV
ASTANA - PREMIER TECH
4
7
Daniel Felipe
MARTINEZ POVEDA
INEOS GRENADIERS
2
8
Egan Arley
BERNAL GOMEZ
INEOS GRENADIERS
1

Etapa 20  Tránsito al GPM :  

Corredor
Equipo
Puntos
1
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
40
2
Egan Arley
BERNAL GOMEZ
INEOS GRENADIERS
18
3
Daniel Felipe
MARTINEZ POVEDA
INEOS GRENADIERS
12
4
Romain
BARDET
TEAM DSM
9
5
João
ALMEIDA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
6
6
Simon Philip
YATES
TEAM BIKEEXCHANGE
4
7
Aleksandr
VLASOV
ASTANA - PREMIER TECH
2
8
Hugh John
CARTHY
EF EDUCATION - NIPPO
1

Etapa 20  Sprint intermedio :  

Corredor
Equipo
Puntos
1
Umberto
MARENGO
BARDIANI CSF FAIZANE'
10
2
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
6
3
Fernando
GAVIRIA RENDON
UAE TEAM EMIRATES
3
4
Davide
CIMOLAI
ISRAEL START-UP NATION
2
5
Matteo
MOSCHETTI
TREK - SEGAFREDO
1

Etapa 20  Sprint intermedio :  

Corredor
Equipo
Puntos
1
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
10
2
Romain
BARDET
TEAM DSM
6
3
Egan Arley
BERNAL GOMEZ
INEOS GRENADIERS
3
4
Daniel Felipe
MARTINEZ POVEDA
INEOS GRENADIERS
2
5
Simon Philip
YATES
TEAM BIKEEXCHANGE
1

Etapa 20  Combatividad

Corredor
Equipo
Puntos
1
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
16
2
Egan Arley
BERNAL GOMEZ
INEOS GRENADIERS
11
3
Romain
BARDET
TEAM DSM
11
4
Daniel Felipe
MARTINEZ POVEDA
INEOS GRENADIERS
8
5
Umberto
MARENGO
BARDIANI CSF FAIZANE'
5
6
Michael
STORER
TEAM DSM
4
7
Giovanni
VISCONTI
BARDIANI CSF FAIZANE'
4
8
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
4
9
Vincenzo
ALBANESE
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
3
10
Fernando
GAVIRIA RENDON
UAE TEAM EMIRATES
3

Etapa 20  Fuga

Corredor
Equipo
Puntos
1
Felix
GROSSSCHARTNER
BORA - HANSGROHE
107
2
Louis
VERVAEKE
ALPECIN-FENIX
104
3
Vincenzo
ALBANESE
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
99
4
Giovanni
VISCONTI
BARDIANI CSF FAIZANE'
99
5
Simon
PELLAUD
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
88
6
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
58
7
Matteo
JORGENSON
MOVISTAR TEAM
57
8
Nico
DENZ
TEAM DSM
57
9
Taco
VAN DER HOORN
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
57
10
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
49

Etapa 20  Super Team

Equipo
Tiempo
Diferencia
JUMBO-VISMA
13:32:35
00:00
INEOS GRENADIERS
13:32:56
00:21
ASTANA - PREMIER TECH
13:33:18
00:43
MOVISTAR TEAM
13:36:53
04:18
TEAM BIKEEXCHANGE
13:44:13
11:38
DECEUNINCK - QUICK-STEP
13:46:04
13:29
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
13:49:09
16:34
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
13:50:55
18:20
GROUPAMA - FDJ
13:51:11
18:36
UAE TEAM EMIRATES
13:51:48
19:13

Etapa 20  lista oficial de abandonos

Corredor
Equipo
 
Fabio
FELLINE
ASTANA - PREMIER TECH

Seguici
sui social
# giro

¿Quieres estar al día sobre el mundo del Giro de Italia y otras carreras de RCS Sport?

Suscríbase
al boletín de noticias del
Giro de Italia

patrocinador principal