Ver todos
Ver todos

Clasificaciones

Etapa 12

Senago - Milano TISSOT ITT

Etapa  12 El podio

ganador de etapa

VENDRAME Andrea

AG2R CITROEN TEAM

05:43:48

HAMILTON Christopher

TEAM DSM

+ 00:00

BENNETT George

JUMBO-VISMA

+ 00:15

Etapa 12  Resultado etapa

Corredor
Equipo
Tiempo
Bonificaciones
Diferencia
1
Andrea
VENDRAME
AG2R CITROEN TEAM
05:43:48
00:10
00:00
2
Christopher
HAMILTON
TEAM DSM
05:43:48
00:06
00:00
3
George
BENNETT
JUMBO-VISMA
05:44:03
00:04
00:15
4
Gianluca
BRAMBILLA
TREK - SEGAFREDO
05:44:03
-
00:15
5
Giovanni
VISCONTI
BARDIANI CSF FAIZANE'
05:45:00
-
01:12
6
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R CITROEN TEAM
05:45:13
-
01:25
7
Nicolas
EDET
COFIDIS
05:45:35
-
01:47
8
Simone
PETILLI
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
05:45:35
-
01:47
9
Mikkel
HONORÉ
DECEUNINCK - QUICK-STEP
05:46:48
-
03:00
10
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
05:48:07
00:02
04:19

Etapa 12  Clasificación por puntos de etapa

Corredor
Equipo
Puntos
1
Andrea
VENDRAME
AG2R CITROEN TEAM
25
2
Christopher
HAMILTON
TEAM DSM
19
3
George
BENNETT
JUMBO-VISMA
15
4
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
12
5
Mikkel
HONORÉ
DECEUNINCK - QUICK-STEP
10
6
Simone
PETILLI
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
9
7
Gianluca
BRAMBILLA
TREK - SEGAFREDO
8
8
Giovanni
VISCONTI
BARDIANI CSF FAIZANE'
6
9
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
6
10
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R CITROEN TEAM
5

Etapa 12  Tránsito al GPM :  

Corredor
Equipo
Puntos
1
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R CITROEN TEAM
9
2
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
4
3
Andrea
VENDRAME
AG2R CITROEN TEAM
2
4
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
1

Etapa 12  Tránsito al GPM :  

Corredor
Equipo
Puntos
1
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R CITROEN TEAM
18
2
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
8
3
Simone
PETILLI
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
6
4
Gianluca
BRAMBILLA
TREK - SEGAFREDO
4
5
Christopher
HAMILTON
TEAM DSM
2
6
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
1

Etapa 12  Tránsito al GPM :  

Corredor
Equipo
Puntos
1
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R CITROEN TEAM
18
2
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
8
3
Andrea
VENDRAME
AG2R CITROEN TEAM
6
4
Giovanni
VISCONTI
BARDIANI CSF FAIZANE'
4
5
Gianluca
BRAMBILLA
TREK - SEGAFREDO
2
6
George
BENNETT
JUMBO-VISMA
1

Etapa 12  Tránsito al GPM :  

Corredor
Equipo
Puntos
1
Gianluca
BRAMBILLA
TREK - SEGAFREDO
9
2
George
BENNETT
JUMBO-VISMA
4
3
Christopher
HAMILTON
TEAM DSM
2
4
Andrea
VENDRAME
AG2R CITROEN TEAM
1

Etapa 12  Sprint intermedio :  

Corredor
Equipo
Puntos
1
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
10
2
Mikkel
HONORÉ
DECEUNINCK - QUICK-STEP
6
3
Simone
PETILLI
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
3
4
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
2
5
Vincenzo
ALBANESE
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
1

Etapa 12  Sprint intermedio :  

Corredor
Equipo
Puntos
1
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
10
2
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
6
3
Vincenzo
ALBANESE
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
3
4
Christopher
HAMILTON
TEAM DSM
2
5
Gianluca
BRAMBILLA
TREK - SEGAFREDO
1

Etapa 12  Combatividad

Corredor
Equipo
Puntos
1
Dries
DE BONDT
ALPECIN-FENIX
15
2
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R CITROEN TEAM
9
3
Andrea
VENDRAME
AG2R CITROEN TEAM
7
4
Christopher
HAMILTON
TEAM DSM
7
5
Gianluca
BRAMBILLA
TREK - SEGAFREDO
6
6
Simone
RAVANELLI
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
6
7
George
BENNETT
JUMBO-VISMA
5
8
Simone
PETILLI
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
4
9
Mikkel
HONORÉ
DECEUNINCK - QUICK-STEP
4
10
Vincenzo
ALBANESE
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
4

Etapa 12  Fuga

Corredor
Equipo
Puntos
1
Andrea
VENDRAME
AG2R CITROEN TEAM
19
2
Christopher
HAMILTON
TEAM DSM
13
3
Mikkel
HONORÉ
DECEUNINCK - QUICK-STEP
11
4
George
BENNETT
JUMBO-VISMA
10
5
Gianluca
BRAMBILLA
TREK - SEGAFREDO
10
6
Geoffrey
BOUCHARD
AG2R CITROEN TEAM
9
7
Patrick
BEVIN
ISRAEL START-UP NATION
9
8
Filippo
FIORELLI
BARDIANI CSF FAIZANE'
8

Etapa 12  Super Team

Equipo
Tiempo
Diferencia
AG2R CITROEN TEAM
17:24:44
00:00
TEAM DSM
17:31:52
07:08
TREK - SEGAFREDO
17:32:00
07:16
JUMBO-VISMA
17:32:07
07:23
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
17:33:39
08:55
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
17:34:41
09:57
DECEUNINCK - QUICK-STEP
17:34:52
10:08
INEOS GRENADIERS
17:42:06
17:22
ASTANA - PREMIER TECH
17:42:06
17:22
BORA - HANSGROHE
17:42:06
17:22

Etapa 12  lista oficial de abandonos

Corredor
Equipo
 
Gino
MÄDER
BAHRAIN VICTORIOUS
 
Fausto
MASNADA
DECEUNINCK - QUICK-STEP
 
Alessandro
DE MARCHI
ISRAEL START-UP NATION
 
Alex
DOWSETT
ISRAEL START-UP NATION
 
Kobe
GOOSSENS
LOTTO SOUDAL
 
Marc
SOLER
MOVISTAR TEAM

¡SÍGUENOS
# giro

¿Quieres estar al día sobre el mundo del Giro de Italia y otras carreras de RCS Sport?

Suscríbase
al boletín de noticias del
Giro de Italia

patrocinador principal