Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 16

Roma - Roma

Tappa  16 il podio

vincitore di tappa

ALMEIDA Joao Pedro

UAE TEAM EMIRATES

5:53:27

THOMAS Geraint

INEOS GRENADIERS

+ 0:00

ROGLIC Primoz

JUMBO-VISMA

+ 0:25

Tappa 16  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Joao Pedro
ALMEIDA
UAE TEAM EMIRATES
5:53:27
0:10
0:00
2
Geraint
THOMAS
INEOS GRENADIERS
5:53:27
0:06
0:00
3
Primoz
ROGLIC
JUMBO-VISMA
5:53:52
0:04
0:25
4
Edward
DUNBAR
TEAM JAYCO ALULA
5:53:52
-
0:25
5
Sepp
KUSS
JUMBO-VISMA
5:54:30
-
01:03
6
Ilan
VAN WILDER
SOUDAL QUICK-STEP
5:54:43
-
01:16
7
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
5:54:43
-
01:16
8
Einer Augusto
RUBIO REYES
MOVISTAR TEAM
5:54:43
-
01:16
9
Laurens
DE PLUS
INEOS GRENADIERS
5:54:43
-
01:16
10
Thymen
ARENSMAN
INEOS GRENADIERS
5:54:43
-
01:16

Tappa 16  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Joao Pedro
ALMEIDA
UAE TEAM EMIRATES
15
2
Geraint
THOMAS
INEOS GRENADIERS
12
3
Jonathan
MILAN
BAHRAIN VICTORIOUS
12
4
Primoz
ROGLIC
JUMBO-VISMA
9
5
Toms
SKUJINS
TREK - SEGAFREDO
8
6
Edward
DUNBAR
TEAM JAYCO ALULA
7
7
Sepp
KUSS
JUMBO-VISMA
6
8
Derek
GEE
ISRAEL - PREMIER TECH
6
9
Ilan
VAN WILDER
SOUDAL QUICK-STEP
5
10
Mattia
BAIS
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
5

Tappa 16  Transito al GPM :  Passo di Santa Barbara - km 76

Corridore
Team
Punti
1
Ben
HEALY
EF EDUCATION - EASYPOST
40
2
Davide
GABBURO
GREEN PROJECT-BARDIANICSF-FAIZANE'
18
3
Martin
MARCELLUSI
GREEN PROJECT-BARDIANICSF-FAIZANE'
12
4
Nicolas
DALLA VALLE
CORRATEC SELLE ITALIA
9
5
Toms
SKUJINS
TREK - SEGAFREDO
6
6
Cesare
BENEDETTI
BORA - HANSGROHE
4
7
Patrick
KONRAD
BORA - HANSGROHE
2
8
Salvatore
PUCCIO
INEOS GRENADIERS
1

Tappa 16  Transito al GPM :  Passo Bordala - km 84

Corridore
Team
Punti
1
Davide
GABBURO
GREEN PROJECT-BARDIANICSF-FAIZANE'
9
2
Ben
HEALY
EF EDUCATION - EASYPOST
4
3
Martin
MARCELLUSI
GREEN PROJECT-BARDIANICSF-FAIZANE'
2
4
Filippo
ZANA
TEAM JAYCO ALULA
1

Tappa 16  Transito al GPM :  Matassone - km 116

Corridore
Team
Punti
1
Vadim
PRONSKIY
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
18
2
Christian
SCARONI
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
8
3
Davide
GABBURO
GREEN PROJECT-BARDIANICSF-FAIZANE'
6
4
Ben
HEALY
EF EDUCATION - EASYPOST
4
5
Martin
MARCELLUSI
GREEN PROJECT-BARDIANICSF-FAIZANE'
2
6
Valentin
PARET-PEINTRE
AG2R CITROEN TEAM
1

Tappa 16  Transito al GPM :  Serrada - km 153

Corridore
Team
Punti
1
Carlos
VERONA QUINTANILLA
MOVISTAR TEAM
18
2
Ben
HEALY
EF EDUCATION - EASYPOST
8
3
Valentin
PARET-PEINTRE
AG2R CITROEN TEAM
6
4
Aurelien
PARET-PEINTRE
AG2R CITROEN TEAM
4
5
Patrick
KONRAD
BORA - HANSGROHE
2
6
Jack Leonard
HAIG
BAHRAIN VICTORIOUS
1

Tappa 16  Transito al GPM :  Monte Bondone - km 203

Corridore
Team
Punti
1
Joao Pedro
ALMEIDA
UAE TEAM EMIRATES
50
2
Geraint
THOMAS
INEOS GRENADIERS
24
3
Primoz
ROGLIC
JUMBO-VISMA
16
4
Edward
DUNBAR
TEAM JAYCO ALULA
9
5
Sepp
KUSS
JUMBO-VISMA
6
6
Ilan
VAN WILDER
SOUDAL QUICK-STEP
4
7
Damiano
CARUSO
BAHRAIN VICTORIOUS
2
8
Einer Augusto
RUBIO REYES
MOVISTAR TEAM
1
9
Lorenzo
FORTUNATO
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
-10

Tappa 16  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Christian
SCARONI
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
55
2
Vadim
PRONSKIY
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
52
3
Davide
GABBURO
GREEN PROJECT-BARDIANICSF-FAIZANE'
15
4
Kristian
SBARAGLI
ALPECIN-DECEUNINCK
15
5
Filippo
ZANA
TEAM JAYCO ALULA
13
6
Carlos
VERONA QUINTANILLA
MOVISTAR TEAM
13
7
Jack Leonard
HAIG
BAHRAIN VICTORIOUS
11
8
Patrick
KONRAD
BORA - HANSGROHE
11
9
Aurelien
PARET-PEINTRE
AG2R CITROEN TEAM
11
10
Diego
ULISSI
UAE TEAM EMIRATES
10

Tappa 16  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
INEOS GRENADIERS
17:42:53
0:00
BAHRAIN VICTORIOUS
17:47:53
05:00
JUMBO-VISMA
17:54:19
11:26
UAE TEAM EMIRATES
17:57:22
14:29
TEAM JAYCO ALULA
17:57:30
14:37
BORA - HANSGROHE
18:03:09
20:16
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
18:06:30
23:37
AG2R CITROEN TEAM
18:07:06
24:13
GROUPAMA - FDJ
18:07:42
24:49
MOVISTAR TEAM
18:14:26
31:33

Tappa 16  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Davide
BALLERINI
SOUDAL QUICK-STEP
 
Simon
CLARKE
ISRAEL - PREMIER TECH
 
Amanuel
GHEBREIGZABHIER
TREK - SEGAFREDO
 
Pavel
SIVAKOV
INEOS GRENADIERS

Seguici
sui social
#giroditalia

top sponsor