Vedi tutti
Vedi tutti
Tappa 13

Roma - Roma

Tappa  13 il podio

vincitore di tappa

RUBIO REYES Einer Augusto

MOVISTAR TEAM

2:16:21

PINOT Thibaut

GROUPAMA - FDJ

+ 0:06

CEPEDA ORTIZ Jefferson

EF EDUCATION - EASYPOST

+ 0:12

Tappa 13  Ordine d'arrivo

Corridore
Team
Tempo
Abbuono
Distacco
1
Einer Augusto
RUBIO REYES
MOVISTAR TEAM
2:16:21
0:13
0:00
2
Thibaut
PINOT
GROUPAMA - FDJ
2:16:27
0:06
0:06
3
Jefferson
CEPEDA ORTIZ
EF EDUCATION - EASYPOST
2:16:33
0:04
0:12
4
Derek
GEE
ISRAEL - PREMIER TECH
2:17:22
0:02
01:01
5
Valentin
PARET-PEINTRE
AG2R CITROEN TEAM
2:17:50
-
01:29
6
Hugh John
CARTHY
EF EDUCATION - EASYPOST
2:17:50
-
01:29
7
Joao Pedro
ALMEIDA
UAE TEAM EMIRATES
2:17:56
-
01:35
8
Edward
DUNBAR
TEAM JAYCO ALULA
2:17:56
-
01:35
9
Geraint
THOMAS
INEOS GRENADIERS
2:17:56
-
01:35
10
Primoz
ROGLIC
JUMBO-VISMA
2:17:56
-
01:35

Tappa 13  Classifica a punti di tappa

Corridore
Team
Punti
1
Einer Augusto
RUBIO REYES
MOVISTAR TEAM
15
2
Thibaut
PINOT
GROUPAMA - FDJ
12
3
Jefferson
CEPEDA ORTIZ
EF EDUCATION - EASYPOST
9
4
Derek
GEE
ISRAEL - PREMIER TECH
7
5
Valentin
PARET-PEINTRE
AG2R CITROEN TEAM
6
6
Hugh John
CARTHY
EF EDUCATION - EASYPOST
5
7
Joao Pedro
ALMEIDA
UAE TEAM EMIRATES
4
8
Edward
DUNBAR
TEAM JAYCO ALULA
3
9
Geraint
THOMAS
INEOS GRENADIERS
2
10
Primoz
ROGLIC
JUMBO-VISMA
1

Tappa 13  Transito al GPM :  Croix de Coeur - km 15

Corridore
Team
Punti
1
Thibaut
PINOT
GROUPAMA - FDJ
40
2
Einer Augusto
RUBIO REYES
MOVISTAR TEAM
18
3
Derek
GEE
ISRAEL - PREMIER TECH
12
4
Jefferson
CEPEDA ORTIZ
EF EDUCATION - EASYPOST
9
5
Valentin
PARET-PEINTRE
AG2R CITROEN TEAM
6
6
Matthew
RICCITELLO
ISRAEL - PREMIER TECH
4
7
Bruno
ARMIRAIL
GROUPAMA - FDJ
2
8
Laurens
DE PLUS
INEOS GRENADIERS
1

Tappa 13  Transito al GPM :  Crans Montana - km 74

Corridore
Team
Punti
1
Einer Augusto
RUBIO REYES
MOVISTAR TEAM
50
2
Thibaut
PINOT
GROUPAMA - FDJ
24
3
Jefferson
CEPEDA ORTIZ
EF EDUCATION - EASYPOST
16
4
Derek
GEE
ISRAEL - PREMIER TECH
9
5
Valentin
PARET-PEINTRE
AG2R CITROEN TEAM
6
6
Hugh John
CARTHY
EF EDUCATION - EASYPOST
4
7
Joao Pedro
ALMEIDA
UAE TEAM EMIRATES
2
8
Edward
DUNBAR
TEAM JAYCO ALULA
1

Tappa 13  Fuga

Corridore
Team
Punti
1
Jefferson
CEPEDA ORTIZ
EF EDUCATION - EASYPOST
69
2
Einer Augusto
RUBIO REYES
MOVISTAR TEAM
68
3
Thibaut
PINOT
GROUPAMA - FDJ
68
4
Derek
GEE
ISRAEL - PREMIER TECH
55
5
Valentin
PARET-PEINTRE
AG2R CITROEN TEAM
42

Tappa 13  Classifica Super Team

Team
Tempo
Distacco
JUMBO-VISMA
6:54:20
0:00
INEOS GRENADIERS
6:54:33
0:13
UAE TEAM EMIRATES
6:57:53
03:33
BAHRAIN VICTORIOUS
6:58:00
03:40
AG2R CITROEN TEAM
6:58:36
04:16
TEAM JAYCO ALULA
7:03:25
09:05
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
7:04:16
09:56
MOVISTAR TEAM
7:05:49
11:29
BORA - HANSGROHE
7:06:41
12:21
EF EDUCATION - EASYPOST
7:11:40
17:20

Tappa 13  elenco ritirati ufficiale

Corridore
Team
 
Mads
PEDERSEN
TREK - SEGAFREDO

Seguici
sui social
#giroditalia

top sponsor