La primera etapa, que comenzará y terminará en Lido di Camaiore después de 156 km, será adecuada para las ruedas rápidas del grupo, incluso si habrá Monte Pitoro para ser escalado tres veces al principio de la etapa. Al día siguiente, entre Camaiore y Chiusdino de km 226, habrá una segunda etapa larga, viva y articulada sobre todo en la segunda parte con una llegada apta para los finisseurs. La tercera fracción de Monticiano a Gualdo Tadino de 189 km es ondulada en la primera parte y llana en la segunda, aunque no es evidente un sprint final ya que la recta final es ligeramente cuesta arriba con pendientes de alrededor del 4%.
El sábado 13 aquí es la llegada cuesta arriba a Prati di Tivo. Etapa corta pero intensa (148 km de Terni). Primera subida a la Forca di Arrone para entrar en la llanura de Rieti. A esto le sigue el cruce de Rieti para luego enfrentar la Sella di Corno seguido por el largo descenso hacia el Aquilano. Luego afrontamos el ascenso al Passo Capannelle. El siguiente descenso, de casi 30 km, se caracteriza por muchas curvas y dos túneles largos y bien iluminados.
La última subida a la estación de esquí tiene 22 curvas cerradas y una longitud de 14,5 km. Pendiente media al 7% con picos hasta el 12%. El domingo 14 está prevista la “Tappa dei Muri” de Castellalto a Castelfidardo (205 km). Tras la salida, se recorren unos 100 km por carreteras anchas y rectas (principalmente a lo largo de la costa) hasta llegar a Castelfidardo donde, tras un primer paso por la Selva della Battaglia, se entra en el circuito de unos 23 km que se repetirá 4 veces. El circuito se caracteriza por una sucesión de muros y desniveles con un solo tramo plano corto, aproximadamente en el medio del camino. El primer muro (donde cada paso se clasifica como GPM) tiene pendientes de alrededor del 18% para tramos largos en la final. Últimos kilómetros con varias subidas y bajadas con desniveles para subir incluso en cifras dobles después de San Rocchetto. Último kilómetro articulado en la localidad de Castelfidardo siempre en fuerte subida.
El Castelraimondo – Lido di Fermo (169 km) será la última convocatoria de los velocistas antes de la contrarreloj conclusiva en San Benedetto del Tronto. Contrarreloj individual de 11,1 km con nuevo recorrido respecto a los últimos años. Salida del Stadio delle Palme y paso bajo el ferrocarril para tomar las carreteras de la ruta clásica, pero en sentido contrario. Se desciende hacia Porto d’Ascoli y luego se llega a Piazza Salvo d’Acquisto y con un punto de inflexión se sube por el malecón hacia el norte. Después del puerto, sube de nuevo hacia Grottammare para rodear el antiguo estadio y luego hacia el sur para llegar a la meta.