La première étape, longue de 156km avec un départ et une arrivée dans la cité balnéaire de Lido di Camaiore, est adaptée aux coureurs les plus rapides. Mais une arrivée massive est loin d’être assurée : les sprinteurs devront affronter à trois reprises l’ascension du Monte Pitoro trois fois dans la première partie de l’étape. Le lendemain, le peloton s’élancera de Camaiore avant une arrivée à Chiusdino après 226km de course. Cette longue étape se dispute sur un terrain vallonné, tout particulièrement après la mi-course, ce qui devrait séduire les puncheurs. La 3e étape (189km), entre Monticiano et Gualdo Tadino, commence par une série de montées et descentes avant une deuxième moitié plus plate. Le final est en montée, mais l’arrivée pourrait se jouer au sprint avec des pentes inférieures à 4%.
Une arrivée au sommet de Prati di Tivo attend les coureurs samedi 13, lors de la 4e étape. L’étape sera courte et intense : 148km. La première ascension du jour, Forca di Arrone, mènera les coureurs vers la vallée de Rieti. Le peloton traversera ensuite la ville de Rieti et se lancera dans la montée de Sella di Corno, suivie d’une longue descente vers les alentours de L’Aquila. Il faudra alors affronter l’avant-dernière difficulté du jour, le Passo Capannelle. La descente qui suit, longue d’une trentaine de kilomètres, se caractérise par de nombreux virages et deux longs tunnels bien éclairés. La montée finale de 14,5km vers l’arrivée à la station de ski de Prati di Tivo présente 22 virages en épingle et une pente moyenne de 7%, avec un maximum de 12%.
La ‘Tappa dei Muri’ (l’étape des murs) se disputera dimanche 14 mars entre Castellalto et Castelfidardo (205km). Les 100 premiers kilomètres suivent de larges routes rectilignes, essentiellement en bord de mer, pour atteindre Castelfidardo où, après après traversé la Selva della Battaglia, les coureurs entreront sur un circuit de 23km à parcourir quatre fois. Ils affronteront une série de montées et descentes courtes et prononcées (les ‘muri’), avec une petite section plane au milieu du circuit. Le final est également casse-pattes, avec des pentes à plus de 10% après San Rocchetto. Le dernier kilomètre est en montée dans Castelfidardo.
La 6e étape relie Castelraimondo à Lido di Fermo (169km). Ce sera la dernière opportunité pour les sprinteurs avant le chrono de San Benedetto del Tronto. Cette dernière étape, un contre-la-montre de 11,1km, suit un parcours modifié par rapport aux dernières éditions de l’épreuve. Les coureurs s’élanceront depuis le Stadio delle Palme et passeront sous la voie de chemin de fer avant de s’engager sur les routes du parcours traditionnel mais en sens contraire. Le parcours descent ensuite vers le Porto d’Ascoli et visite la Piazza Salvo d’Acquisto. Un demi-tour permettra de revenir vers le bord de mer, en direction du nord. Après le port, la route s’élève légèrement vers Grottammare avant de contourner le vieux stade et de s’orienter vers le sud pour rejoindre l’arrivée.