torna alle news

19 ottobre 2016

UCI cycling Gala - Premiati i migliori

Il secondo UCI Cycling Gala, andato in scena ad Abu Dhabi, ha celebrato i grandi successi di questa stagione di ciclismo su strada.

Anche per questa 2°edizione, il Gala è stato ospitato dall’ Abu Dhabi Sports Council in collaborazione con RCS Sport.

I due neo campioni del mondo Amalie Dideriksen e Peter Sagan sono stati tra i 24 premiati del Gala insieme a tanti altri campioni.

Anche Elia Viviani ha ricevuto un premio speciale per il suo “Lo spirito vincente” per il corridore che ha dimostrato più tenacia, forza e lo spirito per ottenere le vittorie di quest’anno

I grandi eventi continuano con la 1°tappa dell’Abu Dhabi Tour il 20 Ottobre. Tutte le news e gli aggiornamenti sul sito ufficiale

 

ELENCO PREMIATI

  • Vincitore del UCI WorldTour individuale Classificazione – Peter Sagan (SVK – Tinkoff)
  • 2 ° nella classifica UCI WorldTour individuale – Nairo Alexander Quintana Rojas (COL – Movistar Team)
  • 3 ° nella classifica UCI WorldTour individuale – Christopher Froome (GBR – Team Sky)
  • Vincitore del team UCI WorldTour Classificazione – Movistar Team
  • Vincitore della classificazione UCI WorldTour per nazione – Spagna
  • Vincitore di classificazione WorldTour individuale femminile UCI – Megan Guarnier (Stati Uniti d’America – Boels-Dolmans Cycling Team)
  • 2 ° in Classifica WorldTour individuale femminile UCI – Leah Kirchmann (CAN – Team Liv-Plantur)
  • 3 ° in Classifica WorldTour individuale femminile UCI – Elizabeth Deignan (GBR – Boels-Dolmans Cycling Team)
  • Vincitore del WorldTour squadra Classificazione delle donne UCI – Boels-Dolmans Cycling Team
  • Vincitore del WorldTour Young Rider Classificazione delle donne UCI – Katarzyna Niewiadoma (POL – Rabo-Liv Women Cycling Team)
  • Campione Uomini Elite UCI Road Race World – Peter Sagan (SVK)
  • Campione Donne Elite UCI Road Race World – Amalie Dideriksen (DEN)
  • UCI individuale volte campione Uomini Elite Trial World – Tony Martin (GER)
  • tempo individuale Campione Donne Elite UCI Trial World – Amber Neben (USA)
  • Uomini Elite UCI Cronocoppie Campioni del Mondo – Etixx – Quick Step
  • Donne Elite UCI Cronocoppie Campioni del Mondo – Boels-Dolmans Cycling Team
  • Rio 2016 Campione Olimpico in Strada gara maschile – Greg Van Avermaet (BEL)
  • Rio 2016 Campione Olimpico in Strada gara femminile – Anna van der Breggen (NED)
  • Rio 2016 campione olimpico nei uomo Time Trial – Fabian Cancellara (SUI)
  • Rio 2016 Campione Olimpico in Time Trial delle donne – Kristin Armstrong (USA)
  • Rio 2016 Campioni Paraolimpici Strada gara maschile – Vincent ter Schuré e Timo Fransen (NED)
  • Rio 2016 Campioni Paraolimpici in C5 Time Trial e C4-5 Strada gara femminile – Sarah Storey (GBR)
  • Rio 2016 Campione Paraolimpico in T1-2 Time Trial e via la gara femminile – Carol Cooke (CAN)
  • Rio 2016 Campione Paraolimpico  nei  H5 Time Trial e Team Relay mista H2-5 – Alessandro Zanardi (ITA)

 

GALLERY

vai alla galleria di immagini

ok

ko