volver a las noticias

12 octubre 2018

Tríptico del Otoño, grandes nombres entre los inscritos

Se anunció hoy la lista de inscritos a las carreras el Tríptico del Otoño la próxima semana, carreras que cierran la temporada europea del gran ciclismo con la marca RCS Sport / La Gazzetta dello Sport.

Comenzamos  con el Milano-Torino NamedSport el miércoles 10 de octubre, donde entre los inscritos mencionamos los nombres de Gianni Moscon, el nuevo Campeón del Mundo de contrarreloj Rohan Dennis, Thibaut Pinot, Julian Alaphilippe, Mikel Landa, Adam Yates, el subcampeón de la Vuelta a España Enric Mas, Bob Jungels, Tim Wellens, Rafal Majka, Bauke Mollema, Rui Costa, Dan Martin e Ilnur Zakarin.

Al día siguiente, el jueves 11 de octubre, ve entre los inscritos del GranPiemonte NamedSport el nuevo Campeón del Mundo en línea Alejandro Valverde, a su primera salida potencial en la camiseta del campeón mundial. Con él, entre los muchos nombres destacados, el campeón olímpico Greg Van Avermaet, Egan Bernal, Alessandro De Marchi, Davide Formolo, Tiesj Benoot, Sacha Modolo y Filippo Ganna.

Sábado, 13 de octubre ll Lombardia NamedSport, el último clásico Monumento de la temporada, será una verdadera venganza del último mundial, con todo el podio del campeonato mundial entre los inscritos: además de Valverde están, de hecho, Romain Bardet y Michael Woods entre los retadores del campeón saliente Vincenzo Nibali. Junto a ellos, entre los muchos nombres prominentes, están Gianni Moscon, Thibaut Pinot, Julian Alaphilippe, Greg Van Avermaet, los gemelos Adam y Simon Yates, ganador de la Vuelta a España, Enric Mas, Rigoberto Uran, Tim Wellens, Primoz Roglic , Rui Costa, Wilco Kelderman, Michael Matthews y Bauke Mollema.

LOS EQUIPOS

Aquí se enumeran los equipos, de siete corredores cada uno, que participarán en las tres carreras con los corredores principales:

99a Milano-Torino NamedSport – miércoles 10 de octubre (21 formaciones: 15 UCI WorldTeams y 6 UCI Professional Continental Teams)

  • ASTANA PRO TEAM – Fuglsang, Fraile
  • BAHRAIN – MERIDA – Visconti, Pozzovivo
  • BMC RACING TEAM – Dennis, De Marchi
  • BORA – HANSGROHE – Majka, Formolo
  • GROUPAMA – FDJ – Pinot, Reichenbach
  • LOTTO SOUDAL – Benoot, Wellens
  • MITCHELTON – SCOTT – Adam Yates, Kreuziger
  • MOVISTAR TEAM – Landa, Betancur
  • QUICK – STEP FLOORS – Alaphilippe, Mas
  • TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE – Rolland, Moreno
  • TEAM KATUSHA ALPECIN – Zakarin, Spilak
  • TEAM SKY – Moscon, Bernal
  • TEAM SUNWEB – Oomen, Kelderman
  • TREK – SEGAFREDO – Brambilla, Mollema
  • UAE TEAM EMIRATES – Martin, Rui Costa
  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – Ballerini, Masnada
  • BARDIANI CSF – Ciccone, Senni
  • ISRAEL CYCLING ACADEMY – Neilands, Plaza
  • NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI – Ponzi, Santaromita
  • TEAM FORTUNEO – SAMSIC – Barguil, Feillu
  • WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA – Florez, Zardini

Descarga la lista de los inscritos a la 99a Milano-Torino NamedSport

102° GranPiemonte NamedSport – jueves 11 de octubre (18 formaciones: 12 UCI WorldTeams y 6 UCI Professional Continental Teams)

  • ASTANA PRO TEAM – Lutsenko, Fraile
  • BAHRAIN – MERIDA – Colbrelli, Izagirre
  • BMC RACING TEAM – Van Avermaet, Dennis
  • BORA – HANSGROHE – Formolo, Majka
  • LOTTO SOUDAL – Wellens, Benoot
  • MOVISTAR TEAM – Valverde Landa
  • QUICK – STEP FLOORS – Asgreen, Capecchi
  • TEAM DIMENSION DATA – Cummings, Vermote
  • TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE – Modolo, Breschel
  • TEAM KATUSHA ALPECIN – Zakarin, Belkov
  • TEAM SKY – Bernal, Henao
  • UAE TEAM EMIRATES – Ganna, Marcato
  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – Belletti, Ballerini
  • BARDIANI CSF – Guardini, Tonelli
  • GAZPROM – RUSVELO – Rovny, Porsev
  • ISRAEL CYCLING ACADEMY – Hermans, Sbaragli
  • NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI – Canola, Lobato
  • WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA – Zardini, Koshevoy

Descargala lista de los inscritos a el 102° GranPiemonte NamedSport

112° Il Lombardia NamedSport – sábado 13 de octubre (24 formaciones: 18 UCI WorldTeams y 6 UCI Professional Continental Teams)

  • AG2R LA MONDIALE – Bardet, Gallopin
  • ASTANA PRO TEAM – Fuglsang, Sanchez
  • BAHRAIN – MERIDA – Nibali, Mohoric
  • BMC RACING TEAM – Van Avermaet, Dennis
  • BORA – HANSGROHE – Majka, Formolo
  • GROUPAMA – FDJ – Pinot, Morabito
  • LOTTO SOUDAL – Wellens, De Gendt
  • MITCHELTON – SCOTT – Simon Yates, Adam Yates
  • MOVISTAR TEAM – Valverde, Landa
  • QUICK – STEP FLOORS – Alaphilippe, Jungels
  • TEAM DIMENSION DATA – Cummings, Pauwels
  • TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE – Woods, Uran
  • TEAM KATUSHA ALPECIN – Zakarin, Spilak
  • TEAM LOTTO NL – JUMBO – Roglic, Bennett
  • TEAM SKY – Bernal, Moscon
  • TEAM SUNWEB – Kelderman, Matthews
  • TREK – SEGAFREDO – Mollema, Skujins
  • UAE TEAM EMIRATES – Rui Costa, Martin
  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – Sosa, Frapporti
  • BARDIANI CSF – Ciccone, Senni
  • ISRAEL CYCLING ACADEMY – Hermans, Neilands
  • NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI – Lobato, Ponzi
  • TEAM FORTUNEO – SAMSIC – Barguil, Feillu
  • WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA – Busato, Zardini

Descarga la lista de los inscritos a el 112° Il Lombardia NamedSport

ok

ko